Госдума поддержала газомоторную отрасль

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 июня Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении, проект Федерального закона № 634248-5 "О внесении изменений в ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Он вступит в силу после того, как его утвердит Совет Федерации и подпишет Президент РФ, пишет «Газпром газэнергосеть».

Законопроект открывает возможность для включения в региональные и муниципальные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности мероприятий по замещению бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива сжиженными углеводородными газами (до этого замещать бензин можно было только природным газом). Законопроект позволяет также замещать природным газом и дизельное топливо.

Работа над законопроектом длилась более двух лет. За это время было проведено всесторонне обсуждение в Государственной Думе, Совете Федерации, Торгово-промышленной палате РФ, а также в профессиональном сообществе. Инициатива ОАО «Газпром газэнергосеть» о распространении норм Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на сжиженные углеводородные газы была поддержана Департаментом маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов и включена в перечень приоритетных законопроектов, оказывающих влияние на уставную деятельность ОАО «Газпром».

Министерство энергетики инициировало процесс внесения данной  законодательной инициативы от Правительства ФР.  Также указанный проект Федерального закона включен по предложению ОАО «Газпром», ОАО «Газпром газэнергосеть» и ЗАО «Сибур Холдинг» в Комплексную программу стимулирования использования природного газа и сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива, разработанную во исполнение поручения Председателя Правительства РФ В.В. Путина, данного  в ходе совещания по вопросам развития газовой отрасли 11 октября 2010 года в городе Новый Уренгой.

В сентябре 2011 года проект был одобрен Правительственной комиссией по законопроектной деятельности и 22 ноября 2011 года внесен Правительством РФ в Госдуму.

После принятия в марте 2012 года  Государственной Думой законопроекта в первом чтении в рамках совместной работы ОАО «Газпром газэнергосеть» с ЗАО «Сибур Холдинг» по расширению использования газомоторного топлива были подготовлены поправки, позволяющие использовать механизм энергосервисных договоров (контрактов) для переоборудования автотранспорта на использование приводного и сжиженного углеводородного газа.

Одной из проблем, затрудняющих широкое внедрение газомоторного топлива, было сокращение субсидий, выделяемых автотранспортным предприятиям осуществляющим пассажирские перевозки по регулируемым ценам, на величину экономии получаемой за счет перевода транспорта на более дешевое газовое топливо. В таких условиях автотранспортным предприятиям просто не выгодно было переходить на газ. Механизм энергосервисных договоров позволяет избежать этого – на срок действия договора величина затрат предприятия на топливо фиксируется и предприятие в течение этого периода может оставлять часть сэкономленных средств на свое развитие. 

Указанные поправки были поддержаны ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть» и Минэнерго России, внесены депутатами Государственной Думы и согласованы с ГПУ Президента Российской Федерации. Они были одобрены Государственной Думой при рассмотрении проекта во втором чтении 20 июня 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 397
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003