На предприятии "Сталь НК" (дочернее предприятие ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат") прошла юбилейная плавка "Салют Победы".

Вторник, 10 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сталеплавильном цехе предприятия "Сталь НК" (дочернее предприятие ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат", входящего в группу "ЕвразХолдинг") в минувшую пятницу прошла юбилейная плавка "Салют Победы".

Главными действующими лицами мероприятия стали ветераны комбината - участники юбилейных плавок прошлых лет. Большинство из них в годы войны работали у мартеновских печей. Это, в частности, Виктор Зволинский, Иван Гуляев, Александр Морозов, Василий Устинов.

Плавка прошла на мартеновской печи № 3, одной из тех, на которых кузнецкие металлурги варили для нужд фронта броневую сталь.

Кузнецкий металлургический комбинат в годы войны был одним из основных поставщиков легированного металла. Принципиально изменив структуру и технологию производства, металлурги комбината в кратчайшие сроки освоили выпуск продукции для нужд военной промышленности.

Из стали с маркой "КМК" были изготовлены миллионы снарядов, тысячи танков "Т-34" и "КВ" , штурмовиков "ИЛ-2". В мартеновских цехах было освоено производство 70 новых марок сталей , в прокатных - десятки новых профилей.

В годы войны коллектив мартеновского цеха завоевывал Красное Знамя Государственного комитета обороны 24 раза. Такой же чести неоднократно добивались коллективы доменного и среднесортного цехов, работники ТЭЦ.

Кузнецкие металлурги ковали Победу не только в тылу. Более шести тысяч работников комбината ушли на фронт, 2 тыс 187 человек остались на полях сражений. За трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны Кузнецкий металлургический комбинат награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, орденом Кутузова 1 степени.
РИА Сибирь

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003