"ВымпелКом" потерял за день почти 240 MUSD

Понедельник, 9 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг на Нью-Йоркской фондовой бирже американские депозитарные расписки (АДР) одного из крупнейших российских операторов сотовой связи, работающего под торговой маркой "Би Лайн", подешевели на 6.15% и опустились до уровня 72.2 USD за АДР. За день компания потеряла в капитализации 239 MUSD. Аналитики связывают падение с уголовным преследованием руководства компании "по факту незаконной предпринимательской деятельности в особо крупных размерах".

Суть возбужденного прокуратурой уголовного дела состоит в юридических проблемах, связанных с отсутствием у "ВымпелКома" лицензии на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM в Московском регионе. Такая лицензия есть у КБ "Импульс" - компании, полностью принадлежащей "ВымпелКому". Между тем абонентские договоры на обслуживание граждан заключал именно "ВымпелКом", а не КБ "Импульс". Что и стало причиной уголовного преследования.

В январе Госсвязьнадзор по итогам проверки предъявил оператору те же претензии и заодно выявил иные нарушения. В частности, по мнению проверяющих, у "ВымпелКома" в Москве 21 базовая станция работала без оформленных документов. Компания КБ "Импульс" обжаловала выводы Госсвязьнадзора в арбитражном суде и 21 января добилась приостановления одного из пунктов предписания, вынесенного Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, а именно того, который касался правильности заключения абонентских договоров от имени КБ "Импульс". После чего за дело взялась прокуратура.

В среду на Нью-Йоркской фондовой бирже торги закончились для "ВымпелКома" потерей 239 MUSD капитализации компании - такова цена решения прокуратуры о возбуждении уголовного дела. В том, что именно оно стало причиной падения АДР "ВымпелКома", аналитики не сомневаются. Конкурент "ВымпелКома" - компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) тоже потеряла в цене: ее АДР подешевели за день на 2.4%, что означает снижение капитализации на 231 MUSD. Торги в четверг и для "ВымпелКома", и для МТС начались с роста котировок их ценных бумаг.

Опубликованы данные о темпах роста абонентской базы российских операторов сотовой связи в январе этого года. Впервые за последние 7 месяцев МТС опередила "ВымпелКом" по темпам прироста абонентской базы в регионе, который считает "принципиально важным" для бизнеса. В Москве и Московской области у МТС появилось 125.000 новых абонентов против 106.000 у "ВымпелКома" (по данным аналитиков AC&M). Третий оператор - "МегаФон" привлек в столице и области немногим более 17.000 новых клиентов.

По сведениям самой МТС, рост составил 120.000. В "ВымпелКоме" данные отчета AC&M уточнять не стали, сообщив, что они "соответствуют действительности". Принципиального значения ни январскому проигрышу в динамике прироста абонентской базы, ни падению курса АДР представители компании не придают. Первое считают нормальной ситуацией на динамичном рынке мобильной связи, а второе - естественной реакцией рынка на информацию о возбуждении уголовного дела против компании.

Старший аналитик компании "Ренессанс Капитал" Ольга Жилинская также связывает падение курса АДР "ВымпелКома" с новостями из прокуратуры. По ее словам, это уже "третий круг" развития противоречий между компанией и государственными структурами. Сначала в суд обратился один из абонентов "Вымпелкома", потом последовала вышеупомянутая проверка Госсвязьнадзора, теперь уголовное дело - и все по одному и тому же поводу: из-за формы заключения абонентского договора. По мнению г-жи Жилинской, абонентам "Би Лайн" пока беспокоиться не о чем. Компанию, возможно, ожидает штраф, но никак не отзыв лицензии и прекращение бизнеса. Что касается колебаний темпов роста абонентской базы МТС и "ВымпелКома", то они соответствуют сложившемуся тренду: МТС, как правило, лидирует по этому показателю в начале года, а "ВымпелКом" - во второй половине.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003