РБК ведет переговоры о продаже своей доли в платежной системе RBK Money

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РБК ведет переговоры с владельцем 26-процентной доли в платежной системе RBK Money о продаже ему остальных 74%, принадлежащих медиахолдингу. Об этом со ссылкой на отчетность РБК по МСФО пишет «Коммерсант»; информацию подтвердил гендиректор холдинга Сергей Лаврухин. По его словам, миноритарным акционером и потенциальным покупателем является сооснователь и гендиректор платежной системы Андрей Морозов, хотя на долю РБК есть и другие претенденты — «крупные игроки». Сам Морозов не стал комментировать переговоры, объяснив интерес к RBK Money тем, что это самая «перспективная и быстрорастущая система интернет-платежей в России».

По оценке ассоциации «Электронные деньги», объем соответствующего рынка в России в 2011 году составил 125 млрд рублей. 85% рынка делят «Яндекс.Деньги», QIWI и WebMoney. «На оставшемся сегменте крупнейшими игроками являются операторы мобильной коммерции, RBK Money, «Деньги@Mail.ru» и другие», — говорит председатель ассоциации Виктор Достов. В 2012 году объем рынка может вырасти более чем в два раза, считает президент группы компаний QIWI Андрей Романенко.

Планы РБК на платежную систему поменялись за последние годы, следует из отчетности: так, еще в июле 2009-го медиахолдинг принял на себя обязательство выкупить оставшиеся 26% в RBK Money. Эта доля была оценена в 0,5 млн долларов. Для сравнения: 74% при продаже РБК в 2008—2009 годах оценивались в 3 млн. По состоянию на сентябрь-2011 холдинг находился «в процессе приобретения» доли миноритарного акционера, говорилось в предыдущем отчете по МСФО. Но с тех пор соглашение было пересмотрено, следует уже из последнего отчета: в ходе переговоров между совладельцами RBK Money было решено, что вместо выкупа РБК предоставит партнеру кредит в размере 1 млн долларов под залог 1% в капитале платежной системы.

В соответствии с законом «О национальной платежной системе» RBK Money недавно получила разрешение ЦБ на создание небанковской кредитной организации, говорит Лаврухин. Таким образом, платежная система «уходит в сторону банковского регулирования, это бизнес финансового сектора… непрофильный», резюмирует он, добавляя, что различные ресурсы РБК сотрудничают со многими платежными системами, поэтому необходимости владеть RBK Money нет. Кроме того, хотя РБК принадлежит контрольный пакет платежной системы, на практике из-за отсутствия у холдинга соответствующей экспертизы компания управляется как независимая структура, а такая ситуация РБК малоинтересна, добавляет другой источник, близкий к холдингу.

Пакет РБК в платежной системе исходя из «среднерыночной оценки» может стоить несколько десятков миллионов долларов, считает Лаврухин. Другой собеседник, осведомленный о переговорах, полагает, что речь скорее может идти о «нескольких миллионах долларов», при этом если покупателем выступит миноритарный акционер, то сделка, вероятно, будет оформлена «в рассрочку». Вся RBK Money может оцениваться в 2—10 млн долларов, согласен Романенко. По его мнению, на рынке она заметна прежде всего за счет своего бренда. Но условием продажи RBK Money станет смена названия платежной системы, подчеркивает Лаврухин. «Продается технология, биллинговые системы, база данных клиентов и команда, которая способна обеспечивать рост», — уточняет он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 469
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003