Минфин: России хватит средств Резервного фонда в случае кризиса

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минфина Антон Силуанов считает, что России хватит средств Резервного фонда на выполнение всех обязательства государства в случае второй волны кризиса. «Денег Резервного фонда нам хватит, имея в виду следующее. Мы перед прошлым кризисом накопили 16% ВВП. Сейчас эта цифра — около 8%, чуть ниже», — сказал он.

Силуанов напомнил, что во время первой волны кризиса власти оказывали серьезную массированную поддержку предприятиям, банкам, даже участвовали на рынке акций, что, по его мнению, является «абсурдным занятием».

«Поэтому сейчас нужно будет адресно, точечно, если возникнет такая необходимость, оказывать меры социальной поддержки незащищенным гражданам, в первую очередь регулировать безработицу и, во- вторых, поддерживать финансовые институты и предприятия, в первую очередь через механизмы госгарантий, через механизмы предоставления ликвидности, которые существуют у ЦБ сегодня», — сказал министр.

«Я считаю, что нам такой объем средств, как в прошлый раз, не понадобится», — уточнил он, добавив, что, безусловно, это будет зависеть от глубины и длительности кризиса. При этом, отвечая на вопрос о возможном ослаблении в связи со второй волной кризиса курса рубля, Силуанов отметил, что государству придется увеличить расходы на социальные выплаты.

По его словам, ослабление национальной валюты будет выгодно российской промышленности. «Экспортно-ориентированная отрасль получает больше доходов, наши внутренние товаропроизводители получают больше преимуществ в результате более дорогого импорта, конкурентная способность наших товаров возрастет, бюджет получит дополнительные доходы», — сказал Силуанов. В то же время, по его словам, если валюта обесценится, уровень инфляции может стать более высоким.

«Если потребительские цены вырастут, нам придется, возможно, рассматривать вопрос о дополнительной индексации наших социальных выплат, пенсий, пособий», — заявил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003