ФНС дала налоговым органам рекомендации по выявлению страховых зарплатных схем

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная налоговая служба (ФНС) распространила по территориальным налоговым органам рекомендации по выявлению и доказыванию схем выплаты зарплат через страховые компании, с помощью которых работодатели занижают единый социальный налог (ЕСН).

В документе, копией которого располагает агентство "Интерфакс-АФИ", ФНС отмечает, что налоговые органы в ходе выездных проверок выявляют факты выплаты зарплат в виде страховых премий. Также отмечается, что выплаты зарплат работникам для ухода от уплаты ЕСН стали проводиться не только через псевдострахование жизни, но и через другие виды рискового страхования. При выявлении фактов псевдострахования, по мнению налоговой службы, необходимо доказать фиктивность договоров, заключенных между работодателем и страховой компанией.

В частности, в ходе проверки предприятий, использующих услуги страховых организаций, рекомендуется "сопоставлять данные бухучета об изменении объемов выплат по зарплате с фактическими данными по выплате страхового обеспечения сотрудникам таких предприятий". Если уровень зарплат очень низкий, а страховые выплаты значительные, это один из признаков применения схемы.

ФНС предлагает обращать внимание и на то, кем был внесен страховой взнос: работником или работодателем. Если фактически взносы уплачивала организация-работодатель, это также может быть подтверждениям использования схемы.

Кроме того, в документе предлагается проверять, каким образом осуществляются выплаты застрахованным работникам: при наступлении страхового случая или без его наступления. Осуществление выплат без наступления страхового случая будет служить дополнительным доказательством схемы.

Отдельные рекомендации даны по проверке страховых компаний. В частности, рекомендуется при таких проверках изучать документы иных лиц, включая страхователей, и при необходимости проводить встречные проверки.

"Особое внимание при проверке страховых компаний следует обращать на факты нарушения порядка формирования страховых резервов, а также на факты увеличения объемов страховых взносов, в частности, по договорам долгосрочного страхования жизни", — отмечает ФНС.

Для достижения положительного результата при проверке страховых компаний ФНС призывает налоговые органы взаимодействовать с органами страхового надзора.

Заместитель руководителя налогового департамента юридической компании ФБК Юрий Воробьев, комментируя рекомендации ФНС, сказал агентству "Интерфакс-АФИ", что в ряде ситуаций они действительно могут помочь сделать вывод о том, что выплата зарплат происходит через страхование. Однако эксперт подчеркнул, что все перечисленные явления являются не столько доказательствами использования схем, сколько внешними признаками.

"Дальше налоговая инспекция должна, используя эти признаки, подбирать доказательства того, что цели страхования нет, компания только лишь перечисляет деньги, а работник получает доход ", — подчеркнул Ю.Воробьев.

Он также отметил, что в "нормальных договорах страхования применяются аннуитетные выплаты". "Доказать, что они направлены на занижение налогов, очень сложно", — считает Ю.Воробьев. В то же время он признал, что достаточно часто встречаются ситуации, когда ЕСН пытаются не платить достаточно "грубыми" способами. "Думаю, что рекомендации ФНС направлены на эти случаи", — заключил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1451
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30