Карта ограничит доступ. На неприличные сайты

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский оператор "Мастер Связь" представил на рынке кардинально новый тип карт доступа в Интернет, для которых автоматически настроен фильтр, ограничивающий посещение сайтов сомнительного характера. Новый продукт продвигается под маркой "Интернет с Родительским фильтром", его аудитория - домашние пользователи, в семьях которых есть дети.

Компания "Мастер Связь" вышла на петербургский рынок в 1999 году. В июле прошлого года компания была приобретена оператором "Мастер Ай Ти". Сейчас под маркой "Мастер Связь" на рынке Петербурга продвигаются услуги коммутируемого и выделенного доступа в Интернет, IP-телефонии и хостинга. Доступ в Интернет и IP-телефонию обеспечивается с помощью оборудования производителей Cisco и Avaya Definity. Поставщиком внешних ресурсов для оператора являлась компания "Эквант", номерной емкости - "Голден Телеком". Дилерская сеть оператора насчитывает около 2,5 тыс. точек продаж. На массовом рынке "Мастер Связь" выпускает карты двух типов - IP-телефонии и часовые интернет-пакеты (от 3 до 50 часов). В свое время компания предлагала на рынке мультисервисные карты, но недавно отказалась от этой практики.

Как сообщил специалист компании "Мастер Связь" Андрей Богданов, первые карточки "Интернет с Родительским фильтром" будут выпущены только одним номиналом - 5 часов. На первом этапе дилерская сеть для них будет ограничена только крупными компьютерными магазинами, где "родительские" карты должны появиться в продаже со дня на день. Стоимость карт пока не определена. Тем не менее сейчас компания начинает рекламную кампанию: плакаты, анонсирующие новый продукт, уже размещены в местах продаж. Ближайшей задачей "Мастер Связь" видит работу с дилерами, которым оператор собирается донести преимущества нового продукта.

По словам Андрея Богданова, идея такой карты возникла в компании еще летом прошлого года. За это время в компании оценили потенциальный рынок, и в итоге сочли целесообразным предложить услугу, которой раньше не было. В дальнейших планах провайдера - предлагать карты в детских учреждениях.

Продукт "Интернет с Родительским фильтром" - это обычная карта "Мастер Связь", подключение которой производится через специально настроенный прокси-сервер. Для того чтобы организовать автоматический фильтр, "Мастер связь" заключила договор с разработчиком специального ПО ClearWalk Software, чья одноименная программа в свое время была разработана с целью обеспечения блокировки доступа к нежелательным ресурсам сети Интернет. Программный комплекс состоит из двух частей: регулярно обновляемой и пополняемой базы данных, содержащей классифицированные ресурсы сети Интернет, и клиентской части - plug-in (подключаемого дополнения), который добавляется к интернет-браузеру пользователя. В настоящий момент поддерживается только Intermet Explorer. После установки программы, в интерфейсе браузера появляется новое меню. Если кто-то с данного компьютера попытается открыть какой-либо интернет-ресурс, набирая его адрес в адресной строке браузера, клиентская часть комплекса ClearWalk перехватывает этот запрос и сверяет полученный адрес с базой данных на предмет наличия на запрашиваемом сайте нежелательных материалов. Если запрашиваемый ресурс находится в базе, доступ к нему запрещается, а запрос перенаправляется на специальную страницу с соответствующим предупреждением. "Услуга в первую очередь ориентирована на пользователей dial-up, и ее качество зависит от конкретной телефонной станции. В большинстве случаев работа с онлайновой базой данных не создает задержек передачи трафика", - рассказал Андрей Богданов

Напомним, что "Мастер Связь" не первая компания в Петербурге, обратившая внимание на дополнительные услуги, которые можно предоставлять пользователям Интернета. Напомним, что недавно на местном рынке появились карты компании Service-5, по которым можно получить программные продукты без доступа в Интернет (см. выпуск новостей от 15 апреля 2005). Среди них такое ПО, как "Защита от рекламы", "Интернет ускоритель" и "Защита от вирусов", "Защита детей в Интернет", "Стиратель следов". Как и обычная интернет-карта, конверты Service-5 содержат логин и пароль, введя которые на сайте компании пользователь получит возможность скачать соответствующую программу. Сейчас карты Service-5 можно купить примерно в 80 точках продаж, это магазины сети "Компьютер-центр "Кей", салоны связи "Связар", есть 4 точки в Кронштадте, а также в Выборге и Ростове-на-Дону. Как сообщил директор компании "Сервис-5" Сергей Зайнуллин, размер первого тиража каждого вида карт составил 4 тыс., и в Петербурге планируется ежемесячно выпускать по 1 тыс. по каждому направлению. Основная цель компании на первом этапе продвижения продукта - добиться того, чтобы ее пакеты продавались во всех точках, где продаются интернет-карты. Также Service-5, по словам ее генерального директора Сергея Зайнуллина, планирует выпустить мультисервисный пакет, по которому покупатель сможет выбирать из всего спектра услуг.

Кроме того, программы фильтрации нежелательного контента предлагаются известными интернет-компаниями, в частности "поисковиками" AltaVista, Yahoo, Google, MSN Search, AOL Search и пр. Многие из них дают родителям самим настраивать, какой контент считать неприемлемым. Базы данных большинства поисковиков формируются путем автоматического сканирования Интернета.

Местные игроки считают это удачным маркетинговым ходом, но, как отметили в компании "ПетерСтар", коммерческая эффективность такого предложения - под вопросом, т.к. процент несовершеннолетних пользователей Интернета, которые не имеют карманных денег на то, чтобы купить карточку самостоятельно, не так уж велик. В "ЛАНК Телеком" считают, что наиболее активными потребителями данного предложения могут стать детские учреждения. В "Петерлинке" появление услуги "Интернет с Родительским фильтром" также расценивают как рекламный ход. "Это дополнительная услуга для повышения привлекательности базовых услуг, предоставляемых компанией. Так как в Сети можно найти аналогичное ПО, компетентные в этом вопросе люди смогут пользоваться такой услугой и бесплатно", - отметил начальник отдела маркетинга компании "Петерлинк" Алексей Семенов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003