Власти не будут принимать непоправимых решений при приватизации активов ТЭК - Сечин

Среда, 20 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти не будут принимать непоправимых решений при приватизации принадлежащих государству активов в сфере ТЭК, такое мнение высказал президент крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефти" Игорь Сечин, отвечая на вопросы акционеров в ходе годового собрания.

Он напомнил, что недавно был расширен список компаний, перед приватизацией которых необходимо проводить согласование, помимо заинтересованных ведомств, еще и с администрацией президента. Тем самым создается дополнительный контроль за приватизацией энергоактивов, отметил Сечин.

"Тревоги испытывать не надо, что будут непоправимые решения приниматься", - сказал он, добавив, что акционеры "Роснефти" имеют право в этой связи высказывать свою озабоченность.

Сечин напомнил, что от продажи 15% акций "Роснефти" в рамках IPO было выручено 10,4 миллиарда долларов, из которых 8,5 миллиардов долларов поступили в российский бюджет. "Это, наверно, самый лучший пример приватизации за всю историю приватизации", - считает Сечин.

"Роснефть" имеет, наряду с контролирующим акционером (государством - ред.), и частных акционеров, интересы которых мы все обязаны защищать. Убежден, что ваши интересы будут защищены", - подчеркнул Сечин, обращаясь к акционерам. При этом он добавил, что миноритариям "Роснефти" необходимо занимать активную позицию.

В мае был обнародован указ президента, поручающий правительству утвердить программу продажи в 2013-2015 годах пакетов акций компаний ТЭК, находящихся в собственности "Роснефтегаза" (в частности, владеет 75,16% "Роснефти"). Вместе с тем, согласно президентскому указу, "Роснефтегаз" до 2015 года останется инвестором компаний ТЭК, чьи пакеты планируются к приватизации. Путин указал и источники инвестиций - дивиденды от акций компаний, находящихся в собственности "Роснефтегаза".

До 2016 года предусматривается полный выход государства из капитала целого ряда крупных компаний и банков, в том числе ВТБ , Россельхозбанка , "Росагролизинга", "Совкомфлота", Международного аэропорта "Шереметьево", "Аэрофлота" , ОЗК, АК "АЛРОСА" , "РусГидро" , "Роснефти", "Зарубежнефти" и "Интер РАО" .

Президент РФ Владимир Путин указом от 21 мая включил пакеты акций "РусГидро", ФСК ЕЭС , "Системного оператора", "МРСК Холдинга" , а также "Роснефти" в список стратегических.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 435
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003