Никифоров дал ход MNP

Среда, 20 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров подписал законопроект о внесении изменений в закон "О связи", касающихся введения бесплатной переносимости номера (MNP) между операторами. Документ направлен на рассмотрение в правительство – на две недели раньше срока.

Открытое правительство поставило Минкомсвязи жесткие сроки на разработку законопроекта - он должен был быть представлен в правительство до 1 июля 2012 г. Однако вчера Николай Никифоров сообщил в своем микроблоге Twitter, что уже подписал документ и отправил его в Правительство РФ.

Заместитель главы Минкомсвязи Наум Мардер уточнил репортеру ComNews, что с момента последнего научно-технического совета (НТС) министерства, состоявшегося 15 июня, ничего не изменилось, и принятые на НТС решения вошли в финальный документ.

Как ранее сообщал ComNews, в обсуждении законопроекта на заседаниях научно-технического совета (НТС) при Минкомсвязи приняли участие ведущие российские мобильные и фиксированные операторы. Наибольшие споры вызвали два вопроса: маршрутизация вызовов и формирование базы данных абонентов. На последнем заседании НТС операторы представили схему маршрутизации вызовов на перенесенные номера, которая устроила Минкомсвязи (см. новость ComNews от 18 июня 2012 г.). 

Эту схему представили операторы "Мобильные ТелеСистемы", "ВымпелКом" и "МегаФон". Суть ее в том, что каждая компания может самостоятельно запрашивать базу данных перенесенных номеров и далее маршрутизировать звонок. Для реализации этой схемы операторы предложили использовать платформу All Call Query (ACQ). Для фиксированных операторов (у которых не установлена ACQ) в этой схеме предусмотрена возможность передачи вызова на сеть оператора-донора, который затем самостоятельно запросит базу данных и проведет маршрутизацию.

Наум Мардер поддержал идею "большой тройки", заметив, что в этом случае каждый оператор сможет решать, что ему выгодней - держать собственную базу данных перенесенных номеров (скопированную с центральной базы) и маршрутизировать звонок или обращаться к маршрутизирующему оператору, которым может стать, например, "Ростелеком" или МТТ.

По словам замглавы Минкомсвязи, принцип формирования базы данных перенесенных номеров и ее оператора будет определен позднее в постановлении правительства. Он также подчеркнул, что услуга MNP должна быть бесплатной.

Вопрос о переносимости номеров в сотовых сетях обсуждается с середины 2000-х гг., однако прежде регулятор считал эту идею невыгодной из-за дорогостоящей модернизации сетей связи. В апреле 2012 г. Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост президента, поручил Минкомсвязи разработать проект по внедрению в РФ услуги MNP.

В конце мая ведомство опубликовало проект изменений в закон "О связи", согласно которым абонент получит право в течение трех дней перейти от одного оператора мобильной связи к другому, сохранив номер.

По итогам заседания НТС Минкомсвязи поручило рабочей группе в течение двух недель проработать основные вопросы, связанные с внесением изменений в законодательную базу для внедрения MNP: изменения, касающиеся порядка пропуска трафика, межоператорских отношений и отношений оператора и абонента, порядка формирования базы данных перенесенных номеров, недискриминационного доступа к этой базе, а также порядка распределения ресурса нумерации и требований к построению сети.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003