Активисты, защищающие от сноса старое здание в центре Нижнего Новгорода, получили от 8 до 15 суток ареста

Вторник, 19 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой суд Нижегородского района Нижнего Новгорода в понедельник и вторник рассматривал административные дела в отношении пяти активистов, выступавших против демонтажа здания в центре города.

Лидер регионального отделения партии "Другая Россия" Илья Шамазов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что задержанные Марина Чуфарина и Юрий Гольберг получили по 8 суток, супруги Александр и Екатерина Зайцевы, а также Станислав Дмитриевский - по 15 суток административного ареста.

Кроме того, по словам И.Шамазова, на Е.Зайцеву составлены протоколы по ч.ч.1,2 ст.17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Как сообщалось, накануне сотрудники батальона специального назначения задержали протестующих против демонтажа старинного здания в центре Нижнего Новгорода. Изначально были задержаны пятеро человек, однако одного участника акции - помощницу депутата областного Законодательного собрания - отпустили.

Участникам акции вменили самоуправство и неповиновение требованиям сотрудников полиции.

По информации правозащитника и участника акции Станислава Дмитриевского, акция началась в понедельник утром с его одиночного пикета у управления охраны памятников, потом у спорного дома на главной улице города - Большой Покровской - собрались активисты. Пятеро проникли в дом и заперлись там.

С.Дмитриевский подчеркнул, что акция направлена на "предотвращение уголовно наказуемого преступления - уничтожения объекта культурного наследия".

"Дом действительно уникален: образец деревянного зодчества XIX-XX веков. Дом безумно жалко. На охране он не стоит, хотя обладает признаками памятника архитектуры. Последние 4-6 лет уничтожение исторической застройки (в Нижнем Новгороде - ИФ) приобрело массовый характер", - заявил правозащитник.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1540
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003