Власти Оренбургской области предоставили жилье, пострадавшим семьям в результате ЧП на арсенале

Вторник, 19 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обстановка на месте взрыва снарядов на военном складе в Бузулукском районе Оренбургской области нормализовалась, большинство эвакуированных жителей уже вернулось в свои дома, сообщает пресс-служба главы региона во вторник.

"Всем семьям погорельцев министерством обороны Российской Федерации предоставлено благоустроенное жилье", - говорится в сообщении.

По информации органов соцзащиты региона, материальная помощь на общую сумму 1,16 млн рублей оказана пострадавшим от чрезвычайной ситуации 116 гражданам (34 семьи) из расчета по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи.

"Четырем семьям, лишившимся в результате пожара жилья, размер помощи из средств областного бюджета составил от 60 до 80 тысяч рублей в зависимости от состава семьи. Кроме того, 18 июня этим семьям выплачено по 30 тысяч рублей за счет средств местного бюджета", - отмечается в сообщении.

Помимо этого два местных предприятия направили семьям погорельцев телевизоры и холодильники.

Работа по организации помощи пострадавшим продолжается.

По уточненным данным, в пострадавшем от взрывов поселке "14-й километр" проживает 52 семьи (20 военнослужащих, 32 - гражданских) - всего 145 человек, в том числе 36 детей.

По информации администрации области, на территории военного арсенала продолжают работать военная техника и саперы. Силы МЧС завершили свои работы и направлены к месту постоянной дислокации. В военном городке работают специалисты фирмы ОАО "Славянка", они завершают остекление окон и устанавливают двери.

"Пожар, вызванный взрывами снарядов, локализован 16 июня. Площадь, пройденная пожаром на территории национального парка, составляет 43,8 га, из которых на территории Оренбургской области - 14,3 га, на территории Самарской области - 29,5 га", - говорится в пресс-релизе.

Принадлежащие воинской части Минобороны РФ военные склады в 14 км от села Колтубановка Бузулукского района Оренбургской области у границы с Самарской областью загорелись днем 11 июня. На складах начались взрывы. Погибших как среди военнослужащих, так и среди гражданского персонала нет.

В возможной зоне поражения (от 5 до 15 км) оказались 10 населенных пунктов: 5 - в Самарской области и 5 - в Оренбургской, кроме того, в эпицентре - военный городок. Из военного городка и 7 населенных пунктов были эвакуированы 295 человек, из них 73 ребенка.

Затем жители всех населенных пунктов, кроме одного, под названием "14-й километр", вернулись домой. По данным Приволжского регионального центра МЧС, в этом населенном пункте разрушено три жилых дома, еще пять несерьезно повреждены: выбиты стекла, пробита кровля.

По факту взрывов на складе в Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники, либо иные тяжкие последствия).

В Генпрокуратуре РФ заявили, что причиной пожара и последующих взрывов на военном складе в Оренбургской области стали грубые нарушения закона и порядка утилизации боеприпасов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 396
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003