Обзор импорта молдавских виноградных вин в РФ за 2004 год

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день экспорт практически всех винодельческих компаний Молдавии по-прежнему характеризуется тесной привязкой к российскому рынку и рынкам других стран СНГ. Такая ситуация является результатом исторически сложившихся торгово-экономических отношений. Кроме того, за последнее десятилетие российский рынок оказался относительно освоен молдавскими компаниями, в то же время на нем еще присутствуют слабо проработанные сегменты – особенно это заметно в провинции. Российский рынок остается приоритетным для молдавских виноделов еще и потому, что "великая иллюзия" массированного выхода на европейские и региональные рынки вина, владевшая умами молдавских производителей и особенно высокопоставленных госчиновников, мягко говоря, не воплотилась в реальность. Никто не собирался – в Европе, Северной Америке, Китае и других странах – встречать молдавское вино "хлебом-солью", и даже вступление Молдавии в ВТО существенно не изменило сложившееся de facto положение. Получаемые же молдавскими винными брэндами золотые и прочие медали, а также сертификаты и грамоты были заслуженным, приятным, но все же антуражем на международных выставках, ярмарках и презентациях. Серьезный и тем более массированный прорыв пока так и не получился, несмотря на то что некоторые молдавские компании, вооружившись инструментарием современного маркетинга и сделав ставку на качество экспортируемого продукта, сумели выйти на рынки США, Европы и даже Японии.
Россия является крупнейшим импортером молдавских вин: их доля в настоящее время составляет 60% импорта в РФ. Для сравнения: доля болгарских и грузинских вин равна соответственно 12 и 7%.* Вместе с тем статистика фиксирует очевидное снижение доли российского рынка в географии молдавского экспорта вин: с 91% в 1996-м до 79% в 2004 году (по предварительной оценке). Одновременно растет доля поставок из других стран СНГ – с 5 до 13% за соответствующий период, а также стран дальнего зарубежья – с 4 до 8%. На эту динамику оказывают прямое воздействие как минимум два фактора. Во-первых, за последнее пять лет произошло мощное экспортное проникновение на российский рынок винодельческих компаний из Австралии, Болгарии, Чили и ЮАР. Довольно быстро начали находить своего потребителя качественные и сравнительно недорогие вина из далеких, кажущихся экзотическими стран. Экспорт этих вин поддерживается хорошо продуманными рекламными и PR-кампаниями, а также налаженной российской сетью дистрибьюции. Никто не сомневается, что такая стратегия – это "всерьез и надолго", а на подходе появление на российском рынке еще одного серьезного конкурента – американских вин, поставляемых прежде всего из Калифорнии.
В качестве второго фактора выступают очевидные подвижки, произошедшие за последнее десятилетие в менталитете российского потребителя алкоголя. Печально знаменитая антиалкогольная кампания второй половины 1980-х годов имела своим следствием и приобщение россиян к дурному алкоголю – всевозможным плодово-ягодным "бормотухам" и суррогатам. Ситуация стала заметно меняться примерно с середины 1990-х годов: российский рынок вина предложил потребителям широкий ассортимент качественной, в первую очередь импортной, винодельческой продукции. Однако на этот праздник вина многие молдавские компании явно опоздали, продолжая поставлять на рынки СНГ продукцию среднего и низкого качества. Инерционность мышления и убежденность в том, что выпускаемое ими вино самое лучшее в мире, сильно подвели молдавских виноделов: сформировавшийся на постсоветском пространстве в 1960–70-е годы позитивный имидж вина из "цветущей Молдовы" заметно потускнел на фоне качественной продукции из дальнего зарубежья. Нужно признать, что западные маркетологи неплохо исследовали это пространство, сделав правильный вывод о том, что зажиточные и средней обеспеченности слои населения бывших советских республик отдадут предпочтение высококачественным продуктам – тяга к здоровому образу жизни у этих россиян заметна, хотя еще не стала предметом культа – и начнут приобщаться к европейской культуре потребления качественных напитков. Справедливости ради стоит отметить, что потере молдавским вином верхних позиций в рейтинге во многом способствовали и откровенные фальсификаторы, в прямом смысле разбавлявшие суррогатами качественные виноматериалы, поставляемые из Молдавии, и продававшие их на рынках СНГ под известными брэндами.
Именно в этот сложный для молдавских виноделов период на рынках СНГ стали появляться новые компании-экспортеры из Молдавии. Они пришли на емкие рынки России, Казахстана, Украины и Белоруссии, не только предложив лучшее из того, что веками создавали виноделы республики, но и сделав ставку в первую очередь на качество продукта. Эти компании возглавили менеджеры нового типа, многие из которых ранее никогда не занимались виноделием. Но вооружившись знаниями в области управления бизнесом и получив поддержку потомственных виноделов, они образовали "новую волну" молдавских экспортеров вина.
Если к молдавским экспортным компаниям-виноделам "новой волны" применить хронологический критерий, а главное, учесть, кто первым принял адекватные меры в быстро меняющейся рыночной ситуации, то пальму первенства, несомненно, нужно отдать СП АО Acorex Wine Holding. За 10 лет своего существования компания сумела занять лидирующие позиции в экспорте молдавских вин. Сегодня Acorex Wine Holding представляет собой вертикально интегрированную структуру, которая включает в себя альянс восьми виноградарских хозяйств, полностью обеспечивающих винзаводы компании сырьем по первичной переработке винограда. Также ей принадлежит новый завод по розливу тихих вин, расположенный в поселке Крикова недалеко от Кишинева.
Для того чтобы полностью исключить малейшую зависимость от поставщиков сырья, компания создала три совместные предприятия по посадке виноградников. Но даже с такой современной производственно-технологической базой было бы трудно рассчитывать на успех без соответствующих каналов дистрибьюции, которые были оперативно созданы в СНГ и странах дальнего зарубежья. В России официальным дистрибьютором вин Acorex Wine Holding стало ООО "Стандарт ВК" (Москва). Таким образом, был разработан и задействован механизм, необходимый для успешного функционирования бизнеса компании. Этот механизм работает по цепочке "сырье – производство – реализация", при этом предприятие постоянно наращивает обороты: объем экспорта возрос с 4,5 млн бутылок в 1999-м до 14 млн бутылок в 2003 году. По последним данным Acorex Wine Holding, в 2004 году общий объем экспорта этой компании составил 14,5 млн бутылок, из которых 10,4 млн бутылок было экспортировано в Россию.
Структура экспорта Acorex Wine Holding по категориям вина отражает постоянно меняющиеся покупательские предпочтения (рис. 1, 2). На рынке стран СНГ заметны серьезные сдвиги в сторону увеличения потребления сухих и полусухих вин, букет которых обладает особой изысканностью. На российском рынке эти тенденции особенно отчетливо прослеживаются в мегаполисах, в российской же глубинке покупатели по-прежнему отдают предпочтение крепким "ударным" напиткам. Правда, в 2001–2003 годах погода в Молдавии – проливные дожди и засуха – внесла серьезные коррективы в структуру экспорта продукции Acorex Wine Holding: компания сократила экспорт сухих и увеличила продажи десертных вин в России. Однако, как считают эксперты, это не может нарушить очевидных тенденций в покупательских предпочтениях российского потребителя.
Конечно, рассмотрение российского рынка через призму статистических выкладок и бизнес-деятельности всего лишь одной, пусть даже и крепкой, молдавской компании не может служить унифицированной моделью потребления вина в СНГ и тем более в Западной Европе и других регионах мира. В то же время тенденции, существующие на российском рынке вина, на который в первую очередь стратегически ориентирована экспортная политика Acorex Wine Holding, могут помочь виноделам-экспортерам понять рыночные процессы, происходящие на всем постсоветском пространстве.
Приоритетную ставку на экспорт качественного продукта также сделала другая молдавская компания – молдавско-американское СП OOO Lion-Gri. Образованное в 1997 году, это предприятие построило свою схему бизнеса примерно по той же модели, что и Acorex Wine Holding – разумеется, не копируя стратегию своих коллег-конкурентов. Lion-Gri принадлежат собственные виноградники площадью 600 га, пять заводов первичного виноделия, а также новый завод по розливу тихих вин, который расположен в зоне свободного предпринимательства Expo Business Chisinau в черте столицы Молдавии. Каналы дистрибьюции Lion-Gri в статусе представительств компании находятся в Москве и Варшаве (Польша). Также планируется создание дилерской сети в США и Голландии. С целью выхода на максимальное количество сегментов внешних рынков СНГ и других стран Lion-Gri делает ставку не только на качество, но и на широкий ассортимент: компания выпускает более 120 наименований вин и является владельцем 20 собственных марок.
Таблица 1. Структура экспорта вин компанией Lion-Gri по категориям, в натуральном выражении Категории виндоля в общем объеме экспорта, % Красные ординарные36,0 Белые ординарные18,1 Красные марочные13,7 Белые марочные9,5 Красные высококачественные12,1 Белые высококачественные9,1 Коллекционные0,3 Другая продукция1,3
Как видно из таблицы 1, почти половина экспортируемой компанией продукции приходится на марочные и высококачественные вина. Все это еще раз свидетельствует о том, что на рынках постсоветского пространства складывается тенденция потребления качественных вин.
Львиную долю продукции Lion-Gri потребляют в СНГ, причем большая часть поставок приходится на Россию (табл. 2). Хорошо это для компании или не очень? Как говорится, от добра добра не ищут, и раз бизнес на российском рынке состоялся, приносит стабильные доходы и спланирован на прогнозируемую перспективу с акцентом именно на данный регион, то какой смысл отказываться от этого? Конечно, руководство компании предвидит и появление возможных, порой малопредсказуемых, серьезных подвижек в бизнесе на геопространстве СНГ, особенно после ожидающегося вступления России в ВТО. Чтобы обезопасить себя от возможных рисков и из соображений элементарного маркетинга, компания "пробует себя" в Европе, США и даже в экзотическом Тайване. Пока же Lion-Gri продолжает наращивать объемы производства и продаж и не собирается кардинально менять свою стратегию (рис. 3).
Таблица 2. География экспорта вин компанией Lion-Gri по странам-импортерам, в натуральном выражении Страныдоля в общем объеме экспорта, % Россия91,55 Белоруссия4,15 Польша2,63 Украина0,88 Чехия0,36 США0,23 Германия0,18 Тайвань0,03
Пожалуй, самым молодым из типичных представителей "новой волны" молдавских экспортеров является СП ООО Vinaria Bostavan. Уловив изменившиеся вкусы потребителей, в 2002 году компания, наряду с действовавшим заводом в микрозоне Онешты, исторически известной по выращиванию белых сортов винограда, полностью модернизировала свой основной завод в селе Этулия – одном из наиболее благоприятных районов для выращивания красных сортов винограда. Однако не только география помогает Vinaria Bostavan поставлять на экспорт высококачественный продукт: если к этому добавить новейшую микробиологическую лабораторию, оборудованные винохранилища, грамотную стратегию маркетинга и гибкую систему дистрибьюции – в Москве был специально открыт "Винный дом Bostavan", – то нетрудно понять, почему всего за два года компании удалось выйти на российский рынок и закрепиться на нем. Помимо России и СНГ, продукция Vinaria Bostavan также экспортируется в страны, избалованные отличными винами, – Швейцарию, Германию, Израиль (рис. 4, 5).
Вместе с тем, стратегия четкой ориентации на геопространство СНГ наряду с высоким качеством экспортного продукта и агрессивным маркетингом остается приоритетной для молодой винодельческой структуры. За январь–ноябрь 2004 года на экспорт ушел практически весь произведенный продукт, а это около 11 млн бутылок вина (соотношение белых и красных вин – соответственно 30 и 70%). В стоимостном выражении это составило солидную для молдавских экспортеров цифру – почти $14 млн. Экспортные цены поставок продукции Vinaria Bostavan на условиях EXW, т.е. поставок с места производства транспортом покупателя, распределяются по следующим категориям: "эконом класс" – от 0,80 до 1,0$ за 0,7 литра; "средний класс" – от 1,0 до 1,50$; "класс выше среднего"** – от 1,8 до 2,0$.
Конечно же, список тех молдавских винодельческих компаний-экспортеров, которые сделали ставку на качество и конкурентоспособность своей товарной продукции, новые подходы в маркетинге и работе с дистрибьюторами и клиентами, отнюдь не ограничивается тремя названными выше структурами. В то же время рассмотрение именно этих экспортеров имеет очевидные объяснения: их суммарная доля всего российского рынка превысила в 2004 году 16%, а разработанные ими брэнды довольно быстро нашли своего покупателя в России (рис. 6).
По многим показателям – производственным, коммерческим и экспортным – в список компаний "новой волны" необходимо включить такие известные структуры, как OOO Invincom, AO Vismos, OOO Dionis Club, СП OOO Grape Valley и другие. Названия этих компаний и их брэнды становятся все более известными на международных рынках и в первую очередь на геопространстве СНГ. Именно они "делают погоду" в винном бизнесе Молдавии, им и предстоит отстоять в острой конкуренции вековые традиции молдавских виноделов.
Очевидные позитивные сдвиги, произошедшие в последние годы в работе молдавских винодельческих компаний, позволили им создать определенный запас стабильности на экспортных рынках, в первую очередь в СНГ. Вместе с тем, наученные горьким опытом частичной потери в первой половине 1990-х годов "своих" исторически освоенных ниш, молдавские экспортеры теперь намерены постоянно подтверждать этот класс.
* По данным Агропромышленного департамента "Молдова-вин" Республики Молдова.
** Занимает промежуточную позицию между "средним" и "премиум" классами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003