РМК получила разрешение от местных жителей на строительство Томинского ГОКа

Вторник, 19 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Итогом общественных слушаний, которые состоялись накануне в Томинском сельском поселении (Челябинская обл., Сосновский район), стало решение реализовать проект строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) Томинский в планируемых объемах.

В слушаниях приняли участие Владимир Вальтер (первый заместитель Главы Сосновского муниципального района), Дмитрий Бердюгин (глава Томинского сельского поселения), руководители и специалисты ЗАО «Русская медная компания» (РМК) и подрядной организации ЗАО «ТОМС инжиниринг», а также жители Томинского сельского поселения.

После изыскательных работ проект ГОКа будет отправлен на госэкспертизу.

Гендиректор Томинского ГОКа Николай Джемилев заявил, что планируемое предприятие предоставит более 1 тысячи рабочих мест для квалифицированных специалистов по рабочим и инженерным специальностям и обслуживающий персонал, со средней заработной платой 35 тысяч рублей.

На обсуждение в ходе слушаний были вынесены вопросы возможного воздействия на окружающую среду проекта строительства Томинского ГОКа и социальное значение реализации проекта для поселка Первомайский и Томинский, а также для деревни Томино. «Мы ориентированы на прозрачность проекта, нам необходимо простроить с местными жителями надежные коммуникации, оперативно узнавая обо всех возникающих проблемах и претензиях с их стороны», — сказал Джемелев.

По итогам голосования 91 человек проголосовал за утверждение проекта строительства ГОКа на территории Томинского поселения Сосновского муниципального района, трое высказались против. Следующим шагом станет завершение проектных и изыскательных работ, после чего проект Томинского ГОКа будет направлен на государственную экспертизу.

Таким образом, Томинский ГОК станет вторым после Михеевского ГОКа объектом на территории Челябинской области, который возводится силами Русской медной компании. Объем инвестиций в строительство комбината — 22,24 млрд. рублей. Планируемая мощность предприятия по добыче и переработке руды — не менее 14 млн. руды ежегодно на первом этапе эксплуатации, с последующим выходом на уровень добычи до 28 млн. тонн в год.

Основной товарной продукцией Томинского ГОКа станет медный концентрат и катодная медь. В случае если предприятие выйдет на проектную мощность, налоговые отчисления в региональный бюджет составят 766 млн. рублей.

Сырьевой потенциал комбината, который будет задействован в переработке на обогатительной фабрике и гидрометаллургическом заводе оценивается в 350 млн. тонн, из который 1,5 млн. тонн приходится на залежи меди.

Запуск Томинского ГОКа намечен на декабрь 2014 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003