Против создания в Москве "гайд-парка" на месте гостиницы "Россия" выступили эксперты

Понедельник, 18 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа общественных экспертов не считает возможным создание аналога Гайд-парка на территории Зарядья в центре Москвы на месте снесенной гостиницы "Россия".

Заключение общественной экспертизы, проведенной под руководством члена Совета по градостроительному развитию Москвы Марка Гурари, было представлено в понедельник на совместном заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям и комиссии думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

"Экспертиза не считает удачным предложение по устройству Гайд-парка на небольшом по площади зеленом участке, что привлечет излишнюю массу посетителей", - говорится в документе.

Также эксперты выступают против строительства крупного концертного зала, рассчитанного на количество зрителей до 3,5 тыс., возведения торговых и административных зданий, так как это создаст излишнюю транспортную нагрузку на территорию вокруг Зарядья.

Вместе с тем они считают возможным воссоздание части Китайгородской стены.

С этим не согласен глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Он предложил вместо "муляжа" музеефицировать сохранившиеся остатки стены, а также построить в Зарядье небольшой концертный зал.

"Там можно было бы сделать небольшой концертный зал. Я думаю, это будет правильно", - сказал он журналистам по итогам заседания парламентских комиссий.

Е.Герасимов отметил, что на конкурс по развитию территория Зарядья, прошедший в этом году, было представлено 118 проектов, из которых отобраны 30 для дальнейшей проработки.

"Первый этап конкурса выявил тенденции, и мы сегодня подошли к тому моменту, когда мы сформулируем, что мы хотим видеть на втором этапе конкурса", - сказал он.

Депутат отметил, что по итогам проведения археологических изысканий в Зарядье техническое задание на второй этап конкурса может быть скорректировано. "Если будет нужно, будем выносить на думу законодательные предложения, которые помогут реализовать проект", - добавил Е.Герасимов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1724
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003