За праздники торговля и сфера обслуживания потеряют $25 млн

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с беспрецедентными мерами безопасности по случаю празднования 60-летия Победы центр Москвы фактически окажется закрытым, а магазины, рестораны и аптеки этого района окажутся без клиентов. Эксперты считают, что бизнес недосчитается десятков миллионов долларов.

В связи с прибытием нескольких десятков иностранных делегаций на торжества в столице предприняты беспрецедентные меры безопасности. В связи с этим на 8–9 мая для движения транспорта (а в некоторых случаях — и для пешего доступа) закрыты ряд центральных улиц и площадей.

В пресс-службе префектуры Центрального административного округа "Бизнесу" сообщили, что административных распоряжений по закрытию магазинов, ресторанов и других заведений не существует. Порядок работы каждого предприятия определяет его администрация. Однако владельцы магазинов и кафе в центре города уверены, что из-за особого режима они останутся без посетителей. Кроме того, в результате установок, данных москвичам властями, большинство жителей не собираются посещать центр, а некоторые вовсе покинули город.

В связи с этим некоторые предприниматели превентивно решили отказаться от работы в праздники. "ТЦ "Охотный ряд" будет закрыт 9 мая. Еще неизвестно, откроется ли он 8 мая",- рассказали "Бизнесу" в "Охотном ряду". Аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков оценивает оборот ТЦ "не менее чем в $400 тыс. в день". 8 и 9 мая будут закрыты все бутики в Столешниковом переулке.

Закрывают заведения и рестораторы. "9 мая мы закрываем кафе "Бисквит", так как почти все вокруг будет перекрыто",- говорит директор ресторанов "Бисквит" и Vogue cafe (находящихся в районе Кузнецкого моста) Михаил Петухов. По его словам, расположенное рядом Vogue cafe хоть и будет работать, но окажется заполненным максимум на треть: "Мы надеемся на посетителей, живущих в центре, и иностранцев".
Те заведения, которые будут работать 9 мая, постарались подготовиться к возможным проблемам. "Бизнес будет плохой, выручка сократится на 60%. Для минимизации расходов в эти дни будет работать меньше сотрудников, а запас продуктов сделан по минимуму",- сообщает управляющий сети кофеен "Шоколадница" Влад Лозицкий.

По мнению экспертов, однодневный простой может стоить предприятиям малого и среднего бизнеса ЦАО до $25 млн. "За один день простоя ресторана на 150 человек его владельцы теряют минимум $1000 на аренде и зарплате",- говорит гендиректор консалтингового агентства "Настроение+" Денис Яхно.

Ежемесячный оборот ресторанного рынка столицы оценивается в $150–200 млн. "Для розничной торговли эти показатели еще выше: день простоя стоит не менее $20 млн",- отмечает Владислав Кочетков.

"На майские праздники приходится спад продаж. Возможно, мы закроем на несколько дней наши аптеки в центре. Но это не повлияет на уровень продаж в целом",- говорит исполнительный директор "Аптечной сети 36,6" Антон Парканский. "В начале мая город почти пустой, так что, хотя в праздничные дни продажи растут, на майские праздники это правило не распространяется. Появится один внеплановый выходной",- соглашается с ним менеджер компании "Арманго" (франчайзи брэндов Mango, Promod, Jennyfer) Ирина Моргун. Гендиректор аптечной сети "О3" Михаил Левин оценивает недополученную прибыль своей компании в 90% ежедневного оборота. "Мы закрываем свои аптеки в центре города в праздничные дни: сотрудникам будет сложно добираться до рабочих мест, да и клиентуре в эти дни будет не до нас",- говорит он. В магазинах "Арбат Престиж" из-за недостатка обычного потока клиентов будут вестись "внутренние работы", сообщает начальник отдела рекламы косметической сети Светлана Иванова. "Впрочем, "Арбат Престиж" в центре города будет работать по обычному графику",- добавляет она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003