Правительство отложило реформу алкогольных сборов

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители ликероводочной продукции получили временную передышку. Как сообщили вчера ряд информационных агентств, правительство решило не изменять существующую систему сбора акцизов до 2007 года. Это значит, что производители алкогольной продукции еще как минимум полтора года будут платить только 20% акцизного сбора. Одновременно было принято решение с 2006 года отменить льготу по акцизам на денатурированные спирты.

Сейчас 20% акцизного сбора уплачивает производитель. Оставшиеся 80% должен заплатить акцизный склад. Только после этого продукция может поступить в продажу.

Минфин крайне недоволен такой системой сбора налога. По мнению замминистра финансов Сергея Шаталова, в системе акцизных складов многое не продумано. "Вместе с созданием института акцизных складов, мы не создали института лицензированных перевозчиков",- утверждает он. Это привело к тому, отмечает Шаталов, что продукция, отправленная на акцизный склад, попросту "теряется" где-то в пути.

Именно поэтому Минфин предложил перенести уплату акциза на ликероводочные заводы. Правда, эта идея не понравилась вице-премьеру Александру Жукову. Он считает, что производители алкоголя сами применяют "серые" схемы ухода от налогов. Жуков предложил свой вариант акцизной реформы. По мнению вице-премьера, переложить обязанность по уплате акцизов надо на спиртовые заводы. "Тогда у нас не будет проблем как дальше ловить водку, произведенную из этого спирта",- утверждает вице-премьер.

Такого же мнения придерживается и аудитор Счетной палаты Владимир Пансков. "Производители алкогольной продукции утверждают, что работают в половину мощности, но при этом остаются рентабельными. Очевидно, что часть продукции идет налево",- озвучил он свою позицию на заседании правительства 28 апреля.

Видимо, сторонам не удалось прийти к единому мнению, и поэтому чиновники решили оставить все как есть. "Переноса сбора акцизов в полном объеме на спиртовые заводы в 2006 году не будет",- процитировал "Интерфакс" слова Шаталова, сказанные вчера на рабочем совещании.

Эксперты считают, что правительству следовало бы прислушаться к мнению Жукова. "Самым эффективным средством борьбы с уклонением от налогов мне кажется перенос акцизов на спиртовые заводы. Поэтому предложение Жукова я считаю вполне разумным,- говорит экономист "ОФГ Инвест" Ярослав Лисоволик.- Ведь не секрет, что некоторые заводы производят неучтенную продукцию, с которой вообще не платятся налоги". По мнению эксперта, переложив уплату акцизного сбора на спиртовые заводы, можно ликвидировать в зародыше все "серые" схемы.

Кроме этого, Минфин выступил с предложением отменить льготу по уплате акцизов на технический спирт. Сейчас ставка акцизов на денатурированный спирт составляет 0%. Минфин предлагает взимать с него акциз, как с обычного спирта. По мнению Шаталова, это прикроет производство парфюмерной продукции, которую некоторые граждане используют не по назначению. Но Жуков выступает и против этой идеи. "Введение акцизов на технический спирт приведет к удорожанию целого ряда продукции, например жидкости для очистки стекол",- заявил вице-премьер еще на заседании правительства. В данном вопросе эксперты поддерживают позицию Минфина. "Чем меньше льгот, тем меньше возможностей для уклонения от уплаты налогов",- объясняет Ярослав Лисоволик.

В ближайшее время должно состояться заседание правительства, которое будет целиком посвящено акцизной теме. На нем и будет принято окончательное решение, какая система сбора акцизов будет действовать в 2006 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 660
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31