Суд прекратил дело по жалобе «Северной верфи» на отказ в иске к ВТБ

Понедельник, 18 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник прекратил производство по жалобе ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в Объединенную промышленную корпорацию экс-сенатора Сергея Пугачева) на решение суда первой инстанции об отказе во взыскании с ВТБ 1,47 млрд рублей убытков, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Апелляционная инстанция прекратила производство по жалобе, так как «Северная верфь» отказалась от нее.

Арбитражный суд Москвы 1 марта отклонил иск компании о взыскании с ВТБ убытков в размере 1,47 млрд рублей. Также суд отклонил требование компании обязать банк выдать «Северной верфи» кредит в рамках исполнения распоряжения правительства РФ от 8 сентября 2011 года.

Кроме того, 1 марта арбитраж Москвы отклонил еще один аналогичный иск «Северной верфи» о взыскании с Альфа-Банка убытков в размере 2,94 млрд рублей. На это решение компания также подала апелляционную жалобу, однако 14 июня отказалась от жалобы, и производство по ней было прекращено.

В распоряжении правительства указано, что три кредитные организации — Альфа-Банк, ВТБ и Сбербанк предоставят предприятию в 2011 году на выполнение гособоронзаказа кредитную линию с общим лимитом более 22 млрд рублей. Правительство РФ, согласно распоряжению, предоставляет госгарантии по кредиту, который завод получит от Альфа-Банка (предельная сумма кредита — 12,616 млрд рублей), и по кредиту ВТБ (предельная сумма — 2,87 млрд).

Как ранее пояснил представитель завода, «Северная верфь» вела переписку с ВТБ и Альфа-Банком по условиям кредитных договоров. Истец считает, что кредитные договоры заключены, поэтому он просит обязать ответчика выдать кредиты, а также возместить убытки, которые предприятие понесло из-за того, что просрочило выплаты контрагентам.

В то же время Альфа-Банк полагает, что кредитный договор не был заключен, а те письма, которые истец представил суду, подписывались неуполномоченными лицами. Также сторонами не были согласованы существенные условия кредитного договора — сумма и срок возврата кредита, процентная ставка.

Представитель ВТБ также заявил, что кредитный договор с их банком не был заключен, существенные условия не были согласованы. Кроме того, банк полагает, что истец избрал ненадлежащий способ защиты своих прав, так как возмещение убытков освобождает от исполнения обязательств. Помимо этого, банки считают, что истец не доказал размер убытков.

Суд поддержал позицию ответчиков, указав, что между «Северной верфью» и банками не было достигнуто соглашения по всем существенным условиям кредитного договора. Кроме того, поскольку кредитные договоры не были заключены, указанные затраты, которые понесла компания и которые она просит взыскать с ВТБ и Альфа-Банка в качестве убытков, не обусловлены нарушением банками каких-либо обязательств. Эти затраты являются следствием действий самого истца, добровольно принявшего на себя соответствующие обязательства перед контрагентами по государственным контрактам, который он заключил с Министерством обороны РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 320
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003