Воронежская область: из-за дождей яровой сев затягивается.

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постоянные дожди второй половины апреля - начала мая затрудняют проведение посевной кампании в Воронежской области.
Во многих районах практически нет возможности вывести технику на переувлажненные поля. На 4 мая яровой сев проведен на 23% запланированных площадей (на 390,2 тыс. гектаров из 1661 тыс.), в том числе зерновых и зернобобовых посеяно 295,1 тыс. га (37,5%), озимых подкормлено 230,4 тыс. га из 612,5 тыс. (38%).
Пресс-центр Воронежской областной администрации в специальном пресс-релизе, со ссылкой на главное управление агропромышленным комплексом, уточняет, что озимые культуры находятся в ослабленном состоянии. В декабре-январе температура воздуха была на 8-10 градусов выше обычной для этого времени года, наступили оттепели, дыхание растений усилилось, что привело к серьезному расходу сахаров. Из зимовки эти культуры вышли с содержанием сахаров 8-11%, а на отдельных площадях оно составляло всего лишь 5-6% (тогда как при 4-5% происходит гибель озимых). В результате, по последним данным, их погибло 42,3 тыс. га, еще 55,6 тыс. га требуют ремонта. Сейчас у озимых растений начинается формирование колоса, но, при нехватке питательных веществ, они требуют подкормки удобрениями. Хозяйствам необходимо также провести обработку площадей против вредителей, болезней и сорняков. От этих работ и зависит, каким будет собранный урожай.
Некоторые сельхозпроизводители в последние годы необоснованно уменьшают площади под сахарной свеклой, одной из наиболее рентабельных культур. К примеру, ее плантации сокращаются в хозяйствах Верхнехавского, Нижнедевицкого, Новоусманского, Рамонского, Семилукского районов. А это - основные свеклосеющие зоны для Рамонского и Хохольского сахарных заводов. Кроме того, вывод из севооборота свекловичных полей приводит и к сокращению площадей яровых культур, поскольку сладкий корень является их лучшим предшественником. Правда, в нынешнем году в целом по области запланировано отдать под сахарную свеклу примерно столько же площадей, что и годом ранее. Пока из 123 тыс. га ее посеяно 26,6 тыс. га (или 21,6%).
Непросто этой весной проходит обеспечение полеводов материально-техническими ресурсами. Скажем, привычная схема поставок средств химизации по товарному кредиту под залог областного имущества не сработала по той причине, что не все хозяйства рассчитались с поставщиками за прошлые годы. Общий долг за минеральные удобрения составляет сейчас 63 млн. рублей. Наибольшие суммы задолженности - у сельхозпроизводителей Хохольского (13,8 млн рублей), Семилукского (10 млн), Острогожского (9 млн), Богучарского (7,6 млн), Верхнехавского (6,3 млн), Бобровского (5,6 млн рублей) районов.
Весной закладываются и основы кормовой базы. Как обычно, нужно не забыть о высокобелковых культурах, о горохе, сое. Один из элементов повышения плодородия пашни - внедрение элементов биологизации земледелия. Это расширение посевов многолетних и однолетних трав, зернобобовых культур. В целом по области однолетние травы будут размещены примерно на 90 тысячах гектаров.
В последние годы многие аграрии области убедились в преимуществах культурных пастбищ. При их создании снимается проблема дефицита белка в кормах для животных. И не случайно хозяйства, использующие преимущества культурных пастбищ, достигли прибавки годовых надоев на корову от 400 до 900 килограммов молока. Как сообщили в главном управлении агропромышленным комплексом областной администрации, время для закладки культурных пастбищ еще не упущено. Семена многолетних трав имеются в достатке на Семилукской семенной станции. Причем, их приобретение хозяйствам субсидируется, – уточняется в пресс-релизе обладминистрации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003