АСВ будет преследовать причастных к разорению банков владельцев за рубежом

Понедельник, 18 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено наказывать владельцев, причастных к разорению банков. АСВ хочет их преследовать даже за рубежом, пишут «Ведомости».

АСВ готовит предложения, как наказать владельцев банков, виновных в их банкротстве. Сегодня состоится экспертно-аналитический совет при агентстве, который рассмотрит предложения. Как сообщил один из участников совета, речь идет о судебном преследовании виновных в банкротстве лиц — как в России, так и за рубежом. Кроме того, будет рассматриваться вопрос применения в России практики «корпоративной вуали», которая позволяет признать виновным владельца обанкротившейся компании, даже если он не фигурирует как акционер. В АСВ не стали комментировать предложения, но ранее первый заместитель гендиректора агентства Валерий Мирошников говорил «Ведомостям», что сейчас идут консультации с британскими юристами о возможности подавать иски в суды за границей, в том числе в Лондоне, а окончательное решение пока не принято.

В США иногда применяется принцип piercing corporate veil («корпоративная вуаль»), это позволяет суду игнорировать корпоративную форму, чтобы привлечь акционеров компании к ответственности по обязательствам компании, когда имело место мошенничество с их стороны, поясняет партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей. Такая практика применяется только в США, в других странах — Германии, Италии, Швейцарии — нельзя по общему правилу игнорировать доктрину самостоятельной ответственности юрлица. Тем не менее существуют законодательные положения, позволяющие в некоторых случаях привлекать владельцев компании к ответственности за их действия, и злонамеренное банкротство — один из таких случаев, поясняет Хвалей.

В России в Гражданском кодексе и законодательстве о банкротстве также есть нормы, позволяющие привлечь собственника или акционера к ответственности за мошенничество, которое привело к банкротству компании. «Главное — доказать сам факт мошенничества. И не важно, сам ли акционер подписывал документы, повлекшие банкротство банка, или давал устные доказательства», — говорит Хвалей.

Видимо, АСВ хочет воспользоваться регрессивным требованием — поскольку агентство выплачивает собственные средства вкладчикам в рамках системы страхования вкладов, то, естественно, оно потом захочет вернуть эти деньги, рассуждает менеджер крупного российского банка. Но здесь есть ряд проблем: в России нельзя предъявить обвинение бенефициару банка — если бизнесмен владеет банком через другое юрлицо, то и ответственность за банкротство несет юрлицо. Возможно, одним из путей может быть требование к бенефициарам стать собственниками банка напрямую, а не через какие-нибудь фирмы, добавляет он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 418
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003