Янукович не винит Путина в газовых контрактах: правила нарушила Тимошенко

Пятница, 15 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ответственность за газовые контракты, подписанные между Украиной и Россией в 2009 году, несет не президент России Владимир Путин, защищавший интересы своего государства, а «нарушившая правила» экс-премьер Юлия Тимошенко.

Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью The Time Magazine, сообщает НБН.

«У меня с самого начала этого скандала (вокруг «газовых соглашений Юлии Тимошенко. – Ред.) была встреча с Путиным, и я сказал ему: «Владимир Владимирович, украинскому народу не за что вас винить. Вы защищали интересы своего государства, и сделали это блестяще», – рассказал украинский лидер.

«Это была Тимошенко, которая нарушила правила. Я не знаю, как вы убедили ее (подписать этот контракт), какими были аргументы, которые вы представили. Это ваше дело. Это ваш артистизм. И лично я не думаю, что у кого-то язык повернулся бы, чтобы обвинить вас в нарушении правил», – процитировал украинский Президент разговор с Путиным.

Как ранее писал Главред, 14 июня глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко дала разрешение на подписание невыгодного для страны газового соглашения по просьбе Германии и правительств других европейских стран.

"В 2009 году Тимошенко нарушила действующий в то время закон. Она дала разрешение на подписание соглашения по газу, которое было очень невыгодно для Украины, без решения Кабинета министров", - сказал министр в интервью популярной итальянской газете "Corriere della Sera" во время рабочего визита в Италию.

По его словам, это было сделано "по просьбе Германии и других европейских правительств, которые настаивали на том, чтобы быстрее решить тогдашний "газовый кризис", когда была прекращена поставка топлива в страны ЕС".

"Когда Меркель и другие поддерживают Тимошенко, они тем самым поддерживают возможность решать проблемы за счет украинского народа", - сказал дипломат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 381
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003