Меркель о кризисе: силы Германии не безграничны

Четверг, 14 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита G20 в Мексике предупредила, что ее страну нельзя перегружать международными финансовыми обязательствами.

«Силы Германии не безграничны», — сказала она в четверг, выступая с правительственным заявлением в бундестаге.

ФРГ является ведущим донором по двум пакетам поддержки со стороны ЕС и Международного валютного фонда на сумму около 240 млрд евро, также Берлин сыграл главную роль в списании греческого долга перед частными кредиторами примерно на 100 млрд евро.

Меркель, выступая перед депутатами, вновь высказалась против введения так называемых еврооблигаций. При этом канцлер отметила, что «Германия сильна, она является экономическим мотором и якорем стабильности для Европы».

«Германия использует эту мощь и силу и в целях европейского единения, и в целях мировой экономики», — подчеркнула бундесканцлер.

Глава немецкого Кабинета также предупредила партнеров по G20 о необходимости избегать протекционизма, который «мешает экономическому росту».

Саммит G20 пройдет 18—19 июня в мексиканском курортном городе Лос-Кабос. Как сообщил ранее президент Мексики Фелипе Кальдерон, саммит будет посвящен не только теме европейского экономического кризиса, но и обсуждению конкретных мер по развитию всей мировой экономики.

В саммите примут участие руководители России, США, Китая, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Бразилии, Италии, Канады, Индии, Испании, Австралии, Южной Кореи, Индонезии, Турции, Аргентины. Пока не подтвердил свое участие король Саудовской Аравии. К участию также приглашены лидеры Колумбии, Чили, Эфиопии, Бенина и Камбоджи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1744
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003