Уралвагонзавод готов купить у РФ убыточный Амурметалл.

Четверг, 14 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Государственный производитель танков Уралвагонзавод, поддержавший возвращение Владимира Путина в Кремль, может купить у госкредитора Внешэкономбанка убыточный электрометаллургический завод Амурметалл, сказал Рейтер гендиректор УВЗ в среду.

"(Переговоры) ведутся", - сообщил Рейтер гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко.

Он не сказал, на какие средства и по какой цене могут быть куплены 100 процентов Амурметалла, оказавшегося на грани банкротства.

Выпускающий дефицитные на рынке РФ грузовые вагоны, а также танки Уралвагонзавод пользуется активной поддержкой государства. В сентябре прошлого года избранный президент РФ Владимир Путин, занимавший тогда кресло премьера, пообещал заводу беспрецедентную для промышленности господдержку объемом свыше $2 миллиардов.

Газета Коммерсант сообщила в среду, что ВЭБ на прошлой неделе предложил бывшим владельцам Амурметалла, в частности экс-депутату Александру Шишкину, выкупить актив обратно после дефолта предприятия в середине мая, но продавать его, вероятнее всего, будет другому стратегическому инвестору.

В итоге дальневосточный Амурметалл может перейти сначала в управление, а потом и в собственность УВЗ, заступившегося за Путина в ходе его предвыборной кампании и ставшего путинской кузницей кадров.

"Мы хотим добавить дополнительные переделы и обеспечивать металлом свое производство и наших партнеров", - объяснил свой интерес глава Уралвагонзавода Сиенко.

По данным Коммерсанта, возможность купить Амурметалл рассматривали и крупнейшие вертикально-интегрированные металлургические группы РФ, в том числе Евраз, бывший совладелец которого Александр Катунин входит в совет директоров дальневосточной компании, а также Мечел, Северсталь и ТМК.

Однако ВЭБу едва ли удастся отдать спасенный государством в 2010 году актив в частные руки в условиях слабого рынка стали и дорого сырья для его производства, считает аналитик Тройки Диалог Игорь Лебединец.

"В то же время ВЭБ не может долго держать пакет (100 процентов Амурметалла) на балансе по регулятивным соображениям", - пояснил аналитик.

Амурметалл показал убыток порядка 600 миллионов рублей (около $18 миллионов) в первом квартале 2012 года из-за высоких цен на дефицитный на Дальнем Востоке лом, а общий долг компании достигает 28 миллиардов рублей ($855 миллионов).

В мае Путин назначил уральским полпредом начальника сборочного цеха Уралвагонзавода Игоря Холманских, который полгода назад в прямом эфире вызвался "выйти с мужиками" и разобраться с раздражающими власть столичными манифестантами.

Затем на позицию помощника президента в Кремль вернулся и бывший председатель совета директоров Уралвагонзавода Евгений Школов, который пришел на предприятие после увольнения из МВД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003