ИСД изменит оферту в случае передачи ему права переговоров по Huta Czestochowa (повтор)

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" готова к эксклюзивным переговорам о покупке Huta Czestochowa. Об этом говорится в пресс-релизе корпорации, которым располагает UGMK.INFO.
В пресс-релизе отмечается, что в процессе приватизации польского металлургического Huta Czestochowa возникла новая ситуация, связанная с окончанием 29 апреля 2005 г. периода эксклюзивных переговоров для Mittal Steel Holding N.V. Из информации в польской прессе следует, что договора, согласованные в результате переговоров компанией Mittal Steel Holding N.V., не были одобрены Министром Скарбу Панства. Также Mittal Steel Holding N.V. не сумел подписать соглашения с профсоюзами относительно социального пакета, что может служить основанием для отказа заключения договора продажи на условиях парафированных с Mittal Steel Holding N.V.
Процедура, на основании которой ведется процесс продажи предприятия, указывает, что эксклюзивные переговоры должны завершиться подписанием договора продажи. Если подписание такого договора не состоялось, как это случилось в случае переговоров с Mittal Steel, согласно процедуре, руководители приватизационного конкурса имеют два варианта решения: прервать его проведение или начать эксклюзивные переговоры с "ИСД". Принятие иного решения означало бы нарушение условий, указанных в пункте 7.11 Приглашения к участию в конкурсе. Следовательно, Министерство Скарбу Панства не может выдать разрешение на подписание договора с компанией, которая не в состоянии договориться с коллективом и подписать социальный пакет с профсоюзами.
В свою очередь ИСД, ожидая на принятие решения в вышеуказанном вопросе, подтверждает свои декларации и обязательства подписать соглашение с профсоюзами относительно социального пакета в кратчайшие сроки со дня признания за "ИСД" права на эксклюзивные переговоры, но не позднее дня парафирования договора.
Независимо от всех вышеуказанных обстоятельств, которые, по мнению украинской стороны, исключают возможность выдачи разрешения Министром Скарбу Панства на заключение договоров с Mittal Steel Holding N.V., перед принятием вышеуказанного решения необходимо провести анализ всех параметров приватизационной сделки, а не только цены за предприятие.
"ИСД надеется, - сказано в пресс-релизе, - что финальное решение должно быть принято после рассмотрения всех долгосрочных последствий приватизации для коллектива, региона и национальной экономики". В то же время корпорация заявляет, что поддерживает свою декларацию от 21 апреля 2005 г. и готова изменить свою оферту так, чтобы она наилучшим образом отвечала нуждам коллектива и польской экономике. В частности, "ИСД" еще допускает возможность перенесения средств, предназначенных на оплату цены на инвестиционные цели или на улучшение условий социального пакета. Возможным также является выполнение и других перенесений (средств), в случае, если они будут требоваться стороной продавца.
Однако, исходя из принципа верховенства буквы Закона, это является невозможным на данном этапе приватизационного процесса. Приглашение к подаче оферт не допускает возможности изменения представленной оферты. Согласно действующей процедуре, это является возможным лишь на этапе эксклюзивных переговоров. В связи с вышесказанным ИСД не может предоставлять никаких обязывающих заявлений, изменяющих его предложение без угрозы обвинения в нарушении Приглашения к подачи оферт. Одновременно корпорация поддерживает свои декларации, представленные в письме к Министру Скарбу Панства от 21 апреля 2005 г. в особенности относительно сотрудничества и гарантии для судостроительной промышленности.
В пресс-релизе также указано, что "принимая во внимание существующую правовую ситуацию, в которой находится процесс продажи имущества Huta Czestochowa, следует понимать, что Министр Скарбу, судя по всему, стоит перед выбором между признанием права на эксклюзив ИСД и другим решением, которое означает банкротство Huta Czestochowa. В сложившейся ситуации нет возможности для подписания договора с Mittal Steel Holding N.V без нарушения процедуры продажи. А договор, имеющий такой юридический изъян, может быть оспорен, в судебном порядке в польских либо иностранных судах. В то же время, окончание процесса продажи без выбора инвестора однозначно ведет к банкротству предприятия в связи с отсутствием возможности проведения нового конкурса до 7 августа 2005 года, то есть окончания процесса реструктуризации на меткомбинате Huta Czestochowa".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003