Сайт дня: Блог HTC - угадайка для фанатов крутой фототехники

Четверг, 14 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня сайтом дня объявляется официальный блог компании HTC, причём всего из-за одной записи (всё остальное там не сильно заслуживает внимания).


Запись в блоге HTC

В обычную запись в блоге сотрудники HTC вставили приложение, которое потянуло бы на отдельный сайт. Приложение показывает пользователю пары фотографий размером 400х318 пикселей и предлагает угадать, какая из них сделана профессиональной зеркалкой, а какая - камерой смартфона HTC One X.

Проще говоря, эта запись - реклама камерафона. Можно долго говорить про тёплые ламповые снимки, но практика показывает, что при разрешении, типичном для веб-публикаций, совершенно теряется большая часть разницы между снимками, сделанными на зеркалку и на камерафон.

Если бы там ещё был один и тот же снимок, то можно было бы повникать в мелкие незаметные детали, но снимки разные. Вот например, Какой снимок тут сделан на смартфон? Этот:


Тест от HTC (один вариант ответа)

... или этот:


Тест от HTC (другой вариант ответа)

Много людей с уверенностью угадает?

Интересно, что фотографии в тесте подобраны так, чтобы психологический эффект от их содержания затмевал показатели качества. Поначалу редко получается набрать больше, чем три из десяти. Тренироваться бесполезно, в конце теста выдаётся только окончательный результат, но не данные по конкретным фоткам:


Результат теста

Я даже заподозрил сначала, что тест жульничает и в любом случае выдаёт низкий результат, но проверка "монетково-гауссовым" методом дала классическое нормальное распределение. Проще говоря, глядя на этот тест начинающий фотограф скорее обманется, чем угадает. Даже не знаю, каким профессионалом надо быть, чтобы угадать десять из десяти с первого раза.

Тест от HTC наглядно показывает, что большая часть претензий к современным смартфонным камерам - это банальные понты. Конечно, есть ситуации, в которых "настоящая" камера на порядок обгоняет камерафон. Экстремальная макросъёмка, фотоохота с телевиком, ночная съёмка, репортажные кадры навскидку, кадры высокого разрешения для печати глянца и так далее. Вот только большая часть типичных фоток "для блога" не требует особой техники. Умом это многие понимают, но всегда же приятно проверить на практике.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 401
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003