В Орджоникидзе состоялось альтернативное собрание акционеров НЗФ.

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Никопольский завод ферросплавов - крупнейшее предприятие города, лидер металлургической отрасли Украины уже несколько дней в ожидании силового захвата. Группа акционеров, контролирующая до 26% акций предприятия, инициировала собрание акционеров в Орджоникидзе, которое главный собственник завода и правления считают незаконным. Представителей НЗФ и журналистов на собрание в Орджоникидзе не пустили плотные ряды охраны.
Тайно, скандально и за закрытыми дверями проходило сегодня альтернативное собрание акционеров Никопольского завода ферросплавов. Место действия – городок Орджоникидзе на Днепропетровщине, на здешнем горно-рудном комбинате, принадлежащем группе "Приват". Именно она в свое время проиграла в борьбе за Никопольский ферросплавный.
Сегодня, по данным информированных источников, "приватовцы" хотят реванша и организовали параллельные собрание НЗФ. Действо проходило за закрытыми дверями. Ни представителей Никопольского завода, ни многочисленных журналистов в зал не пустили. Перед входом - плотные ряды охраны.
Судебный исполнитель на ступенях зачитал постановление Комсомольского районного суда Херсона. Этот документ, который появился на свет неизвестно когда, подтвердил законность собрания.
Попытки одних акционеров попасть внутрь были напрасными. Хотя некоторых запускали с черного хода. Любовь Руденко говорит, что пыталась пробиться на собрание с восьми утра.


Любовь Руденко, акционер:
"А кто их знает, чего они не пускают. Нарушения те, что нас не пустили и не зарегистрировали как акционеров. Мы здесь простояли – ждали. Я потеряла смену, деньги - их никто не вернет..."

Охрана не пускала даже народных депутатов, которые представляли акционеров. Они утверждают – собрание нелегитимно, хотя окончательную оценку ему должен дать Верховный суд. Незаконность собрания в Орджоникидзе вместе с тем подтверждает решение Сакского суда.


Лариса Полякова, депутат ВР:
"Суть данного решения Сакского суда состоит в том, что данное собрание нелегитимно. Не секрет, что это политический заказ. Идет передел собственности, опальный Виктор Пинчук оказался в центре этой борьбы".

Юристы - представители акционеров считают, что в скандальную ситуацию с Никопольским феросплавним должна вмешаться государство, так как кто-то под шумок реприватизаційних процессів хочет просто захватить предприятие.

Евгений Остапенко, юрист:
"То, что происходит здесь, не имеет никакого отношения к реприватизации – это недружественное слияние и поглощение. То есть государство пытается вернуть себе 50%-й пакет НЗФ. Есть судебные споры, но эти дела сегодня не рассмотрены, то есть официально пакет государству не возвращен и интересы государства не нарушены – их просто нет…"
Цель альтернативного собрания акционеров Никопольского феросплавного завода в то же время - избрание нового руководства и попытка захвата власти на предприятии. Однако на самом заводе к этому уже давно готовы – народные дружины работников дежурят круглосуточно.
http://www.ictv.ua/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003