Директор якутского молокозавода ответит в суде за отравление людей

Четверг, 14 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Якутии завершено расследование уголовного дела по факту массового отравления жителей республиканской столицы и нескольких районов продукцией Якутского гормолзавода.

Как сообщила пресс-секретарь следственного управления республиканского МВД Наталья Васильева, перед судом по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических правил предстанут генеральный директор предприятия и начальник службы контроля качества выпускаемой продукции. Потерпевшими по этому делу признаны около 200 человек.

Напомним, в феврале 2010 года в больницы обратились более трехсот человек с признаками отравления. Выяснилось, что все они употребляли кисломолочную продукцию местного производства. Последовавшие сразу вслед за этим проверки выявили на городском молокозаводе массу нарушений санитарных норм.

Республиканское управление Роспотребнадзора инициировало множество судебных исков о возмещении пострадавшим материального и морального ущерба. На сегодняшний день общая сумма полученных людьми компенсаций превысила два миллиона рублей. Параллельно шло расследование инцидента в рамках уголовного дела.

По словам Натальи Васильевой, следствие велось довольно долго из-за сложностей со сбором доказательной базы. Проведено около двухсот экспертиз, а поскольку в Якутске нет необходимых для этого специалистов-микробиологов, заказывать исследования пришлось в Москве и Магадане.

Статья УК РФ, инкриминируемая обвиняемым, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 360
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003