Ко Дню города откроют станцию метро "Новокосино"

Среда, 13 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду посетил строящуюся станцию "Новокосино" Калининской линии столичного метрополитена, которую планируется открыть ко Дню города в сентябре.

Осматривая станцию, С.Собянин отметил, что она находится на границе с Московской областью. "Новокосино - район, который отрезан от города МКАД, железнодорожной веткой. С доступностью метро ситуация здесь значительно улучшится", - заметил мэр, общаясь со своим заместителем Маратом Хуснуллиным.

Тот, в свою очередь отметил, что станция будет обслуживать 200 тыс. жителей Новокосино и подмосковного Реутова.

"Они (жители - ИФ) сегодня устремляются на ближайшие станции метро, создается давка, вынуждены пускать дополнительные автобусы. Эта схема, конечно, не оптимальна, с вводом новой станции ситуация должна радикально измениться", - сказал на это градоначальник.

Он также осмотрел зал тяговой электроподстанции, которая будет обслуживать "Новокосино". Главный инженер ОАО "Трансинжстрой" Анатолий Гончаров рассказал С.Собянину, что в настоящее время закончена доставка оборудования для электроподстанции московских и петербургских производителей. По словам А.Гончарова, испытания оборудования должны начаться в конце июля.

М.Хуснуллин рассказал журналистам, что строительство станции метро "Новокосино" началось в 2008 году, затем были сбои с финансированием, не была подготовлена в полном объеме проектно-сметная документация, возобновилось строительство в 2011 году.

Заммэра отметил, что при строительстве станции удается сэкономить значительные бюджетные средства. "Мы думаем, что примерная экономия составит порядка полутора миллиардов рублей", - сказал он.

М.Хуснуллин добавил, что всего в этом году всего будет введено в строй 8,5 км линий метрополитена.

Планируется, что у станции "Новокосино" в будущем будет создан транспортно-пересадочный узел, который включит остановки городского и пригородного пассажирского транспорта и перехватывающий паркинг для легковых автомобилей.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, предварительная стоимость нового участка линии метро до станции "Новокосино" составит 15,6 млрд рублей.

Всего по плану развития Московского метрополитена до 2020 года, утвержденному правительством Москвы, будет построено 150 км новых линий с 70 станциями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 473
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003