Боливия объявила о национализации одного из активов Glencore

Понедельник, 11 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Боливии решили национализировать горнодобывающую компанию Colquiri, которая принадлежит фирме Sinchi Wayra. Об этом после встречи с представителями профсоюзов заявил руководитель администрации боливийского президента Хуан Рамон Кинтана (Juan Ramon Quintana), передает InfoBAE.com.

В свою очередь, Sinchi Wayra является дочерним предприятием крупнейшего мирового трейдера сырьевыми товарами - швейцарской Glencore. Colquiri занимается производством цинка и олова; в компании трудятся около 400 шахтеров.

Как указывает MercoPress, это уже не первый случай национализации боливийских активов Glencore. В 2007 году власти страны взяли под контроль оловоплавильное предприятие, принадлежавшее швейцарскому трейдеру, а в 2010 году - еще одно металлургическое предприятие Glencore.

В начале июня президент Боливии Эво Моралес заявил, что правительство страны может национализировать все предприятия, связанные с добывающими отраслями. Он подчеркнул, что компании, владеющие, к примеру, энергосетями, средствами связи и системами подачи воды, не могут быть частными.

В мае боливийские власти уже национализировали крупнейшего в стране владельца энергосетей - Transportadora de Electricidad SA (TDE), контроль в которой до этого принадлежал испанской корпорации Red Electrica Corporacion. За последние шесть лет под контроль правительства Боливии также перешли газовый и нефтяной сектора экономики, телекоммуникационная отрасль и ряд электроэнергетических активов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1653
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003