Британская Flame Group планирует реализовать на Эльбрусе проект туркластера стоимостью 25 млрд евро

Понедельник, 11 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британский финансово-инвестиционный консорциум Flame Group хочет реализовать проект туркластера на Эльбрусе общей стоимостью порядка 25 млрд евро, говорится в сообщении пресс-службы администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

"Общая стоимость проекта с учетом транспортной и энергетической инфраструктуры, включая мультимодальный комплекс и глубоководный порт в Абхазии, - порядка 25 млрд евро, общая протяженность горнолыжных трасс - свыше 800 км, вместимость гостиниц - порядка 40 тыс. мест. Проект предполагает создание около 15 тыс. рабочих мест", - говорится в сообщении.

В частности, создание оздоровительно-спортивного кластера мирового уровня с полной инфраструктурой "Гранд Кавказ - Олимпик регион" предполагает строительство скоростной многополосной магистрали Минеральные Воды - Эльбрус - Сухуми через Баксанское ущелье и Клухорский перевал, объектов энергетики и мультимодального узла. По словам управляющего директора "Флейм Груп" в России Юрия Кузнецова, приведенным в сообщении, мультимодальный узел будет включать аэропорт с полосой для тяжелых транспортных самолетов, таможенно-логистический терминал, коммуникации с глубоководным портом в Сухуми.

В число spa-направлений проекта может быть включена Поляна нарзанов.

В качестве пилотного объекта инвесторы рассматривают вариант строительства многофункционального спортивно-туристический комплекса "Прометеус Флейм" в городе Тырныауз. Представители инвестиционного проекта предполагают построить 35-этажный комплекс, который будет состоять из многочисленных спортивных и развлекательных центров. Это будет первым сооружением такого типа, масштаба и функциональности в России.

В сообщении отмечается, что в инвестиционный совет проекта вошли Внешэкономбанк, федеральный фонд "Спорт", японская корпорация Nissan, южнокорейская Solfco, WIN Holdings (США). Предполагается создание горнолыжных курортов в КБР - в районе Азау-Тегенекли-Эльбрус и Тырныауз-Былым, а также строительство горно-рекреационного курорта в районе города Теберда и поселка Домбай с размещением горнолыжных трасс в объединенной зоне Мухинского ущелья, ледника Алибек и горной гряды Семенов баши.

Ранее консорциум Flame Group представил проект развития горно-рекреационной территории "Эльбрус" в трех регионах Юга России и Абхазии руководству Карачаево-Черкесии.

"В целом подготовительный этап, в том числе подготовка подробного технико-экономического обоснования, которое можно будет вносить на утверждение в госструктуры и первые элементы проектно-сметной документации, в том числе выпуск нормативных документов, комплексные инженерные изыскания, займет около 1,5 лет. На начальном этапе с учетом того, что мы знаем, что проект будет реализован, можно уже будет выделять и начинать реализовывать локальные проекты. Инвесторы готовы незамедлительно приступить к реализации проекта. С финансированием проблем нет", - отметил А.Филатов, представляя проект в КЧР

Общие сроки реализации проекта, по предварительным данным, составляют 10-15 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1686
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003