Банкам США не хватает $60 млрд для соответствия «Базель III»

Пятница, 8 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

50 млрд долларов из этой суммы приходится на 19 крупнейших кредитных организаций

Ведущие банки США не соответствуют новым требованиям к банковскому капиталу «Базель III». 19 крупнейшим кредитно-финансовым организациям страны не хватает по крайней мере 50 млрд долларов, чтобы соответствовать этим стандартам, сообщили газете The Financial Times представители Федеральной резервной системы (ФРС).

Самым крупным из американских банков, вероятно, до 2019 года потребуются миллиарды долларов, чтобы выполнять правила в полной мере. Меньшим по размерам кредиторам не хватает в целом около 10 млрд долларов, отметили в ФРС. В регуляторе считают, что большинство банков сможет достигнуть нового уровня достаточности капитала, соответствующему «Базель III», сохраняя прибыль в течение ближайших нескольких лет вместо того, чтобы брать кредиты.

За применение новых стандартов в США отвечает ФРС. Выполняя свои обязательства, регулятор предложил банкам с 2013 года снизить долю рисковых активов до 7% от объема всех ценных бумаг на их балансах. Более крупные банки вынуждены аккумулировать больше капитала в качестве страховки, поскольку их стабильность важна для жизнеспособности финансовой системы США. Член совета управляющих ФРС Дэниел Тарулло, курирующий воплощение «Базель III» на территории США, отметил, что новые требования к банковскому капиталу «не являются достаточным условием для существования сильной и устойчивой финансовой системы, но они, безусловно, необходимы». Глава департамента банковского регулирования ФРС Майкл Гибсон сообщил, что требования к капиталу для банков, занимающихся торговлей финансовыми инструментами, будет приблизительно в три раза строже, чем они были до кризиса.

Регулирующие нормативы «Базель III» должны быть приняты в 2013-2018 годах. Единые стандарты для международной банковской сферы созданы для укрепления устойчивости кредитных институтов за счет увеличения банковских ликвидных резервов и улучшения их качества. Нормативы «Базель III» окончательно утверждены всеми 27 странами-членами Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов в сентябре 2010 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2440
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003