В I чтении принят законопроект о продлении срока деятельности Фонда ЖКХ до конца 2015г

Пятница, 8 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает продление срока деятельности Фонда ЖКХ до 31 декабря 2015 года.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" внесли депутаты Мартин Шаккум, Елена Николаева, Александр Сидякин, Павел Качкаев.

В пояснительной записке к документу говорится, что с учетом необходимости решения имеющихся в настоящее время значительных проблем в жилищно-коммунальном комплексе страны необходимо продолжить активное использование зарекомендовавшего свою высокую эффективность механизма финансирования, заложенного в законе о фонде.

Поправками также предлагается уточнить положения закона о Фонде ЖКХ о финансировании региональных адресных программ по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В соответствии с документом, с 2013 года фонд перестает предоставлять финансовую поддержку за счет своих средств на реализацию региональных адресных программ по капремонту многоквартирных домов. Остатки невыбранных средств фонда, остающихся к 1 января 2013 года, перераспределяются на финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В требования к региональным адресным программам по переселению граждан из аварийного жилищного фонда включается требование о том, что с 2013 года такие программы должны приниматься на трехлетний период (до окончания деятельности фонда).

Для минимизации издержек на жилищно-коммунальные услуги граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, предусматривается переход на приобретение жилья в домах, соответствующих требованиям энергетической эффективности, устанавливаемым для таких домов Минрегионом.

Финансирование региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2013 года осуществляется с учетом их софинансирования за счет консолидированных бюджетов субъектов РФ на уровне 50% от общей суммы расходов.

Действующая редакция закона о Фонде ЖКХ содержит перечень условий предоставления финподдержки за счет средств фонда. Из этого перечня законопроектом предлагается исключить четыре условия: о проведении работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков; о запрете перекрестного субсидирования; о запрете предоставления субсидий организациям коммунального комплекса на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с содержанием объектов, используемых в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод; о наличии региональных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

При этом предлагается дополнить этот перечень новыми условиями. Так, финансовая поддержка за счет средств фонда с 1 января 2013 года будет предоставляться при наличии созданных на территории соответствующего субъекта РФ условий для привлечения инвестиций в объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры. Должны быть зарегистрированы права собственности региона или муниципального образования на объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры, используемые для оказания потребителям коммунальных услуг. Кроме того, должны быть утверждены долгосрочные тарифы на товары и услуги в сфере теплоснабжения - для 20% организаций до 1 января 2014 года, для 40% - до 1 января 2015 года, для 20% организаций водоснабжения - с 1 января 2015 года.

Для получения финподдержки фонда субъекты РФ или муниципальные образования должны снизить общий объем кредиторской задолженности за поставленные энергоресурсы не менее чем на 20% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Законопроектом также закрепляется обязанность правительства РФ при формировании бюджета на 2013-2015 годы предусмотреть размер имущественного взноса, необходимого на реализацию направлений деятельности фонда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1606
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003