ФБР проводит масштабную проверку страховых компаний США

Четверг, 5 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное бюро расследований (ФБР) США приступило к масштабной проверке страховых организаций страны, пишет газета The New York Times со ссылкой на официальных представителей ФБР.

Исследование намерено выявить, являются ли бухгалтерские и финансовые нарушения, которые инкриминируются крупнейшему американскому страховщику American International Group (AIG), распространенными в страховом секторе США.

"Мы не хотим, чтобы кто-нибудь ставил под сомнение нашу бдительность, — отметил в среду представитель ФБР, занимающийся финансовыми преступлениями, Крис Свекер. — Мы вплотную займемся этой проблемой и выясним, каковы ее масштабы".

Расследование в отношении AIG, которое проводится американской Комиссией по ценным бумагам и биржам, Минюстом, генеральным прокурором Нью-Йорка Элиотом Спитцером и департаментом страхования Нью-Йорка, возбуждено в связи с финансовыми нарушениями компании. В частности, она предоставляла клиентам страховые продукты, которые позволяли им улучшать свою финансовую отчетность.

Представитель AIG Крис Винанс отметил, что компания, в целом, "приветствует любые конструктивные меры, направленные на улучшение ситуации в страховой отрасли".

"AIG плодотворно сотрудничает с властями, как на государственном, так и на федеральном уровне, а также с регулирующими органами", — сказал К.Винанс.

В рамках расследования ФБР может ужесточить требования к страховым компаниям по предоставлению документов, подтверждающих, что их деятельность соответствует бухгалтерским правилам и требованиям регулирующих органов.

Реакция руководителей компаний страхового сектора на действия ФБР неоднозначна. Одни выявили готовность к сотрудничеству, в то время как другие не исключают, что нарушения AIG — единичный случай, и не видят необходимости в глобальной проверке.

Представители ФБР сравнивают текущую проверку с теми, что проводились во время финансового кризиса в конце 80-х годов. Однако К.Свекер отметил, что расследование началось всего несколько месяцев назад и еще слишком рано говорить о степени распространения нарушений, зафиксированных в AIG.

"Я бы не сказал, что мы переживаем новый кризис. Но мы хотим точно знать, грозят ли страховой индустрии скандалы, связанные с мошенничеством, которые могут привести к следующему кризису", — заявил К.Свекер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1224
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003