Минсельхоз США снижает прогноз урожая для России.

Пятница, 8 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отечественный зерновой рынок попал по удары негативных прогнозов. Вчера служба сельского хозяйства зарубежных стран Министерства сельского хозяйства США (USDA) выдала прогноз, по которому производство пшеницы в РФ в этом году, так же как и экспорт, может упасть примерно на 4%, пишет «Независимая газета».

Другие отраслевые агентства дают более пессимистичные оценки – вместо 56 млн тонн пшеницы страна соберет 50 – 53 млн тонн. Снижение урожая явно не критичное, однако и оно может спровоцировать рост цен на внутреннем рынке, включая и продовольственную пшеницу.

Как отмечают специалисты USDA, производство пшеницы в России может в новом сельскохозяйственном году – с 1 июля 2012 по 30 июня 2013 года – упасть до 54 млн тонн с 56,231 млн тонн в текущем. При этом прогноз по экспорту из России пересмотрен с более раннего, предполагавшего 21 млн тонн, до 16 млн тонн. Всего в России будет собрано 88 млн тонн зерна, что меньше прошлогоднего показателя в 94 млн тонн – считают американцы.

Российские чиновники пессимизма своих американских коллег пока не разделяют. Хотя еще в середине мая власти южных регионов России предупреждали о сокращении урожая на 27%, а эксперты – об общем снижении зернового экспорта на 28%.

«Прогноз – дело неблагодарное, – отметил в беседе с «НГ» источник в российском Минсельхозе. – Да, была засуха в ряде регионов, но сейчас ситуация нормализовалась. К тому же надо дождаться итогов ярового сева, которые будут известны к середине июня. В целом первоначальный наш прогноз на год – около 94 миллионов тонн зерна в чистом весе – пока не пересматривался».

Вместе с тем независимые эксперты предупреждают о том, что ситуация может в любой момент осложниться. «Производство снизится – и это уже не вызывает сомнений, – считает аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Напомню, что ранее агентство Agritel снизило прогноз российского урожая до 50–53 миллионов тонн. Схожая ситуация в других странах-экспортерах может снизить суммарные экспортные ресурсы. И это неизбежно приведет к росту цен как на внутренних, так и на внешних рынках. Если неблагоприятные погодные тенденции усилятся в течение лета, то объем производства зерна в целом в России упадет минимум до 85 – 90 миллионов тонн».

Впрочем, повторение 2010 года, когда был запрещен экспорт зерна из России, пока маловероятно, тем более что цены на внутреннем рынке уже долгое время остаются стабильными. Однако с учетом сильного сокращения запасов такая ситуация может оказаться временной. «На 1 мая 2012 года запасы пшеницы составляли всего 13,5 миллиона тонн, что значительно меньше, чем в прошлый и позапрошлый годы, – перечисляет эксперт. – Аналогичная ситуация складывается и по зерну в целом, которого осталось немногим меньше 22 миллионов тонн. Высокие темпы помесячного сокращения запасов вряд ли снизятся, поэтому в ближайшие месяцы на внутреннем рынке с большой вероятностью будет наблюдаться рост цен на зерно, включая и продовольственную пшеницу».

Эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева, в свою очередь, обращает внимание на то, что Минсельхоз США выдавал прогноз по поводу общемирового производства зерна, а не только России. «Основным фактором снижения производства зерна в ряде стран США считают различные климатические катаклизмы, которые участились в последнее время, – говорит она. – Крупнейшие мировые производители пшеницы – Россия, Украина, Австралия, сами Соединенные Штаты – неоднократно корректировали прогнозы по урожаю зерна либо в связи с засухой, либо в связи с холодной и затяжной зимой, либо по причине рекордных осадков».

По ее словам, пока сложно сказать, какой урожай зерна Россия соберет в новом году, однако не исключено, что прогнозы придется скорректировать в сторону снижения. «В этом году в стране была затяжная зима, апрель и май в южных регионах выдались очень жаркими, Краснодарский край в этом году ждет более низких урожаев зерна, чем в предыдущем году, – продолжает аналитик. – Однако оснований бить тревогу пока нет. Даже если Россия соберет в этом году на несколько миллионов тонн зерна меньше, чем в прошлом, но не ниже 85 миллионов тонн, то никаких проблем не будет. Пока, по прогнозам, Россия должна собрать зерна не меньше, чем 90 миллионов тонн. В связи с этим экспорт зерна может несколько снизиться – с 27,6 миллиона тонн в этом году до 23 миллионов тонн в следующем».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31