Производителей вина в картонной упаковке лишают акцизных марок

Понедельник, 9 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Налоговая инспекция напугала производителей вина. В Красноярском крае торговцам перестали выдавать акцизные марки для вин, разлитых в коробки, ссылаясь на выпущенное еще в апреле прошлого года постановление правительства. Торговцы опасаются, что инициативу красноярских налоговиков подхватят в других регионах: в пакеты разливается уже около 8% вина.

По данным Госкомстата, в 2003 г. в нашей стране произведено 36,5 млн дал виноградных вин — на 9,7% больше, чем в предыдущем году. Большинство крупных винзаводов в 2002 — 2003 гг. установили у себя линии по розливу в нетрадиционную тару, в том числе картонную упаковку. По данным исследовательской компании "Бизнес Аналитика", осенью прошлого года в московском регионе в упаковке bag-in-box продавалось 6,7% винной продукции российского производства, еще 1,6% — в картонных пакетах, в том числе Tetra Pak.

Сейчас вся алкогольная продукция в соответствии с законодательством маркируется двумя видами акцизных марок. Федеральная специальная марка наклеивается предприятием-изготовителем, а региональная специальная марка — на акцизном складе перед отправкой партии алкоголя в розничную продажу. Выдачей региональных марок и нанесением на них учетной информации занимаются управления МНС по месту нахождения акцизного склада.

В середине января УМНС по Красноярскому краю распространило письмо, в котором отмечается, что в постановлении правительства от 11 апреля 2003 г. N 212 о маркировке продукции федеральными специальными марками не упомянуты другие виды тары, кроме бутылок. "Управление информирует, что до внесения изменений в постановление правительства РФ N 212 заявки на нанесение контрольно-учетной информации на региональные специальные марки для алкогольной продукции будут утверждаться только для продукции, разлитой в бутылки", — говорится в письме.

На Московском межреспубликанском винзаводе "Ведомостям" рассказали, что пока не испытывали проблем с заказом марок для своей продукции, разливаемой в bag-in-box. Однако на Детчинском винзаводе с такими проблемами уже столкнулись. До 30% объемов производства этого предприятия разливается в пакеты Tetra Pak (около 400 000 л в месяц). "В последнее время у нас начались проблемы в Красноярском крае, — говорит гендиректор завода Валерий Логинов. — Наши партнеры-оптовики из этого региона приостановили закупки вина в тетрапаках. Это связано с позицией местного МНС: если наши партнеры не смогут наклеить на пакеты акцизные марки, они не смогут продать этот товар".

В департаменте налогообложения алкогольной и табачной продукции МНС России получить комментарий вчера не удалось.

По мнению Логинова, проблемы возникли из-за того, что в постановлении N 212 чиновники просто забыли упомянуть нетрадиционные для России виды упаковки вина. В постановление должны быть внесены поправки или даны какие-то дополнительные разъяснения, считает Логинов.

"Мы опасаемся, что примеру УМНС по Красноярскому краю последуют и в других регионах, — говорит исполнительный директор Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. — И это создаст проблемы производителям вина по всей стране". Шапкин предлагает более радикальное решение проблемы, чем Логинов: не внести изменения в постановление N 212, а вообще отменить его вместе с федеральной акцизной маркой. С нового года законодательство изменилось, и теперь производитель платит всего лишь 20% акцизного платежа вместо 50%, как раньше, напоминает Шапкин. Таким образом, винзавод должен заплатить лишь 58 коп. с литра продукции — это меньше, чем платят производители слабоалкогольной продукции, которая маркировке вообще не подлежит. "Федеральная марка вообще потеряла смысл", — считает Шапкин.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003