Лизинг дешевле аренды. Доказано Franz Kleine

Четверг, 5 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В нынешних условиях хозяйствам выгоднее не покупать сельхозтехнику, а брать ее в аренду на период сельхозработ". Такое мнение высказала руководитель аналитического центра "Агропродовольственная экономика" Института экономики переходного периода Евгения Серова на недавней отраслевой конференции, посвященной технической модернизации АПК. По ее расчетам, например, сумма оплаты за месячную аренду комбайна в течение 10 лет сравнима с его ценой, но при этом арендованный комбайн не нужно обслуживать, ремонтировать, хранить и пр. А вот специалисты из Московского представительства компании "Франц Кляйне" считают по-другому. И у них получается, что новый комбайн оправдывает себя уже в первый год приобретения, а аренда обходится дороже. В чем тут секрет? Корреспондент "Крестьянских ведомостей" разбирается вместе с директором региональных продаж компании Антоном Кулигиным.
Счет на миллион
— С этого года вся наша техника включена в программу федерального лизинга, прямо с порога говорит мой собеседник. — Учитывая пожелания наших покупателей, в 2005 году на нашем дочернем предприятии в Саранске "ФК-Агро" начата сборка свеклоуборочного комбайна СФ 20 — более мощного и производительного, чем уже известный российским свекловодам СФ 10.2. Новая машина теперь тоже внесена в государственный федеральный технический регистр оборудования для АПК и будет продаваться через Росагролизинг.
Почему это выгодно? Давайте посчитаем. По опыту прошлого года при покупке СФ 10.2 в лизинг хозяйства платили в среднем 1,5 млн рублей в качестве первого взноса. А аренда комбайна на стороне обходилась в 5-6 тыс. рублей за гектар. Поскольку машина способна убирать за сезон 500-600 га, арендная плата реально достигала 2,5-3 млн рублей. Не проще ли внести авансовый платеж в Росагролизинг и получить новый комбайн стоимостью 12,95 млн рублей? А затем ежеквартально в течение 7 лет выплачивать эту сумму с удорожанием от 3,7% в год. Что касается комбайна СФ 20 то его приобретать по такой лизинговой схеме еще выгоднее. При цене в 14 млн рублей, он способен убрать от 1000 до 1500 га за сезон. Если поработать на нем не только на собственных полях, но и у соседей, то вложенные в авансовый платеж средства можно отбить в первый же сезон, да еще и подзаработать пару миллионов.
Чистокопание
Расчетливые хозяева положили глаз на этот комбайн еще в 2004 году, когда он проходил испытания в Мордовии при участии специалистов Центрально-Черноземной МИС. Да и сами испытатели дали ему высокую оценку. По словам директора машиноиспытательной станции Михаила Жердева, даже в неблагоприятных климатических условиях комбайн обеспечивает хорошую производительность, надежность выполнения технологического процесса и удовлетворительное качество работы.
Как замечает Антон Кулигин, СФ 20 — это своего рода ноу-хау в свеклоуборочной технике. В нем реализован новый принцип работы выкапывающих органов, который позволяет работать практически в любую погоду. В отличии от традиционной схемы, когда копачи как бы "выдавливали" свеклу из земли, у СФ 20 они подкапывают корнеплоды и "протрясывают" их. В итоге земля падает вниз под собственной тяжестью, а свекла поступает на рабочие органы очистки. Но главное, что новые копачи вообще не забиваются землей и обеспечивают высокую производительность копки независимо от погодных условий.
Еще один плюс комбайна — бережное отношение к земле. Несмотря на огромный вес, он оказывает минимальное давление на почву благодаря увеличенной ширине колес. Сделать это удалось за счет того, что очистка, традиционно располагающаяся под комбайном, в СФ 20 переведена наверх. Теперь выкопанная свекла через очистительные валы поступает на свеклотранспортер с роторными очистителями, расположенными не внизу, а сбоку от кабины, и затем передвигается еще выше в бункер через элеваторную ленту. Кстати и бункер у СФ 20 в 2 раза больше, чем у предшественников, т.е. 21 т. Недаром у европейских фермеров именно этот комбайн пользуется бешеной популярностью.
— Раньше СФ 20 просто не доходил до России, его раскупали еще в Европе, размещая заказы на год вперед, смеется Кулигин. — И когда наши свекловоды спохватывались, обычно накануне уборки, все машины, собирающиеся в данный момент на германском заводе, уже были проданы.
Но в этом году представители "Франц Кляйне" сделали все возможное, чтобы новый комбайн все-таки попал на российские поля. Кроме как через Росагролизинг, его можно приобрести, взяв кредит в Сбербанке с 30% предоплатой или в Россельхозбанке, уплатив 20% стоимости. В обоих случаях залоговым обеспечением станет сам комбайн, а хозяйство еще сможет рассчитывать на компенсацию 2/3 ставки рефинансирования из федерального бюджета.
Экономить "в десятку"
А еще с этого года через Росагролизинг продается погрузчик РЛ 200 СФ "МАУС". Сборка этой машины также налажена в Саранске. Антон Кулигин прогнозирует хороший спрос на нее.
— Во-первых, выпуск свеклопогрузчиков СПС-4,2, к сожалению, почти прекращен, говорит он. — Во вторых, один "МАУС" с производительностью 200-250 т/ч способен заменить 4-5 новых или 10 старых таких погрузчиков, которые нередко ломаются. В-третьих, во время погрузки свеклы "МАУС" дополнительно очищает ее от земли на 8-10%. Иными словами, каждый час он отделяет до 20 т грязи, которую уже не надо везти на завод, чтобы там за нее вычли до 5% стоимости. Кроме того, погрузчик позволяет экономить трудозатраты и снижает потребность в высококвалифицированных кадрах, которых на селе и так "днем с огнем не сыскать". Если суммировать все удобства и выгоды, то 14,3 млн рублей, а именно такова цена свеклопогрузчика в Росагролизинге, не так уж и много.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31