Круглосуточное дежурство на стройплощадке намерены устроить защитники Химкинского леса

Вторник, 5 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ- Защитники Химкинского леса планируют в среду днем собраться на улице Академика Грушина в подмосковных Химках на акцию "Окупай Химлес", сообщила лидер движения Евгения Чирикова.

"Мы планируем начать нашу акцию днем на улице Академика Грушина, это недалеко от Химкинского леса. Во время акции мы отправимся к рабочим, которые строят трассу, и будем спрашивать у них документы на строительство", - заявила Е.Чирикова "Интерфаксу" во вторник.

Она добавила, что участники акции планируют разбить палатки в Химкинском лесу, чтобы обеспечить возможность круглосуточного дежурства.

"Участники акции смогут в круглосуточном режиме противодействовать незаконным действиям рабочих, если такие будут происходить", - подчеркнула она.

Конфликт в связи с планами прокладки трассы "Москва-Петербург" через подмосковный Химкинский лес разгорелся в 2006 году. Инициатива вызвала многочисленные протесты местных жителей и экологов. Движение в защиту Химкинского леса провело не одну акцию.

26 августа 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев принял решение приостановить строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес и провести дополнительные общественные слушания. Однако в декабре вице-премьер Сергей Иванов заявил, что на правительственной комиссии было решено проложить трассу по ранее утвержденному маршруту - через Химкинский лес.

2 ноября 2011 года защитники леса обратились в Пресненский суд с иском против компании "Доринжстройпроект", которая во время строительства трассы якобы вырубила больше деревьев, чем было позволено Минтрансом России.

В последние дни ситуация на стройке в Химкинском лесу обострилась. Так, в понедельник стало известно, что компания-застройщик, работающая в Химкинском лесу, готовит иск в суд по факту незаконного препятствования стройке.

"В воскресенье трое граждан, жители Химкинского и Мытищинского районов Подмосковья, а также приезжий из Чебоксар, преградили дорогу грузовому автомобилю, работавшему на строительной площадке в районе Химкинского леса", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

Он рассказал, что водитель потребовал освободить дорогу, после чего между ним и его оппонентами произошла потасовка, которую смог прекратить шофер другого большегруза, ехавший мимо. После этого первый водитель написал заявление в полицию по факту нападения на него. Позднее то же сделали и трое других мужчин.

Между тем защитники Химкинского леса сообщили об избиении трех активистов.

"В воскресенье 10 участников лагеря экологов в Химкинском лесу потребовали разрешительную документацию у бригадира строителей, ведущих работы на просеке в окрестностях завода "Факел" на улице Академика Грушина. Вместо этого рабочие набросились на нас", - сообщил "Интерфаксу" один из активистов движения Сергей Агеев.

По его словам, в результате один из активистов получил перелом нижней челюсти, другой - черепно-мозговую травму, у третьего сломан палец руки. Он отметил, что пострадавшие зафиксировали повреждения в травмпункте, после чего отправились в отдел полиции и подали заявление.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003