Нацбанк Белоруссии против резкого снижения процентных ставок

Понедельник, 4 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Резкое снижение процентных ставок приведет к оттоку вкладов в национальной валюте и перетоку в другие формы сбережений, а с другой — к быстрому росту объемов кредитования экономики. В результате ситуация в денежно-кредитной сфере и экономике может значительно ухудшиться, вплоть до повторения 2011 года", — заявил зампред НБ РБ Сергей Дубков в интервью газете "Звязда", сообщает "Белорусский партизан".

"Поэтому важно проводить взвешенную процентную политику. Только таким образом удастся восстановить доверие экономических агентов (субъекты экономических отношений, которые принимают участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ) к национальной валюте, сохранить приток рублевых вкладов и тем сформировать возможности для кредитования экономики, постепенно снижая при этом стоимость заимствования", – добавил Дубков.

"Со снижением ставки рефинансирования темпы роста рублевых депозитов могут замедлиться, но оттока вкладов, учитывая постепенное повышение доходов населения и положительные тенденции в экономике, не ожидается", — подчеркнул Дубков.

Напомним, что 11 мая на заседании Совета министров вице-премьер Владимир Семашко предложил рассмотреть возможность резкого снижения ставки рефинансирования во втором квартале.

"Предлагаю Минэкономики, Минфину совместно с Нацбанком проанализировать наличие свободных ресурсов в банковской системе и внести предложение по резкому снижению ставки рефинансирования во втором квартале и до конца 2012 года в соответствии с уровнем инфляции, то есть не выше 22—25%", — предложил тогда Семашко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1792
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003