Сеть "Пятерочка" закрыла магазины в Санкт-Петербурге из-за инфекции гепатита среди сотрудников

Четверг, 5 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — "Пятерочке" пришлось закрыть 110 своих петербургских магазинов после того, как несколько десятков ее сотрудников попали в больницу с подозрением на гепатит. Часть магазинов закрыта до сих пор. Эксперты оценивают убытки "Пятерочки" в $700 000 — $1 млн, но утверждают, что покупатели инцидент проигнорируют, а планы компании провести IPO корректировать не придется.

В России, на Украине и в Казахстане работают более 460 магазинов "Пятерочка", около половины – франчайзинговые. Оборот сети в 2004 г. – $1,59 млрд, EBITDA – $112 млн. Голландской Pyaterochka Holding принадлежат семь компаний, которые владеют имуществом сети и ее торговой маркой. Владельцы Pyaterochka Holding – Андрей Рогачев, Александр Гирда, Игорь Видяев и Татьяна Франус. Pyaterochka Holding готовится разместить на Лондонской фондовой бирже 30% акций в виде GDR.

Сотрудники петербургских магазинов "Пятерочки" почувствовали себя плохо перед праздниками. "Первые из них обратились за медицинской помощью вечером 29 апреля", — рассказывает пресс-секретарь сети Юлия Колясникова. Госпитализированы с подозрением на гепатит, по ее словам, 55 человек, а по данным Роспотребнадзора — 60.

Начальник отдела Роспотребнадзора по Петербургу Олег Парков сообщил вчера на пресс-конференции, что заражение вирусом гепатита А подтверждено у 20 из госпитализированных. Все они ели обеды от питерской фирмы "Эшель-Эли" (занимается доставкой готовой еды в офисы), цитирует Паркова "Интерфакс". По словам чиновника, "Эшель-Эли" закрыта для проверки, а материалы по ней переданы в прокуратуру. Вчера в офисе "Эшель-Эли" присутствовала только охрана.

"Пятерочка" тем временем закрыла свои магазины на проверку и дезинфекцию. По словам Колясниковой, 2 мая полдня не работали все 110 петербургских магазинов сети. Колясникова подчеркивает, что компания закрыла магазины по собственной инициативе. "К нам санэпидемнадзор никаких претензий не имеет", — утверждает пресс-секретарь. Получить комментарии в санэпиднадзоре не удалось. 23 магазина, в которые поставляла обеды "Эшель-Эли", закрыты на дезинфекцию до сих пор и откроются, по словам Колясниковой, в течение суток. Пресс-секретарь отказалась назвать ущерб, понесенный компанией.

Топ-менеджер одной из петербургских торговых сетей оценивает потери "Пятерочки" от закрытия магазинов примерно в $1 млн. Однако, по его словам, материальные потери не самая большая угроза для сети. Гораздо опаснее слух об инфекции в магазинах, полагает собеседник "Ведомостей". "На западном рынке такая новость могла бы сильно ударить по репутации компании, — согласен аналитик ФК "УралСиб" Марат Ибрагимов. — Но в России слишком слабая конкуренция чтобы позиции "Пятерочки" пошатнулись". По оценке Ибрагимова, из-за перебоев в работе петербургской сети "Пятерочка" недополучила около $730 000-740 000. Наталья Загвоздина из "Ренессанс Капитала" также считает, что инцидент не скажется на отношении покупателей.

Это не первый случай инфекции среди сотрудников розничных сетей. В прошлом году санитарные врачи на две недели остановили работу мини-цехов, выпускающих кондитерские и мясные изделия в российских гипермаркетах Auchan. Центр госсанэпиднадзора Московской области тогда сообщил, что среди сотрудников магазинов было выявлено около 150 человек с проявлениями кишечной инфекции, у трети из них нашли дизентерию. Но торговля в сети продолжалась, и, по словам менеджеров Auchan, покупатели не стали обходить гипермаркеты. Эксперты тогда подсчитали, что Auchan мог потерять на закрытии производства до 10% ежедневного оборота.

В "Пятерочке" ситуация сложнее: от гепатита может пострадать не только здоровье сотрудников и имидж сети, но и планы привлечь до $598-735 млн на Лондонской фондовой бирже. На прошлой неделе компания начала road-show. "Они назначили очень высокую цену. Столкнуть ситуацию от ажиотажа вниз, в принципе, не требует много усилий. Уверен, акционеры "Пятерочки" пристально следят за происходящим и в самом крайнем случае смогут ненадолго задержать размещение, чтобы показать, что это [болезнь сотрудников] случайность в работе сети", — рассуждает финдиректор "Перекрестка" Виталий Подольский.

По мнению Ибрагимова из "УралСиба", инцидент мало повлияет на результаты IPO, ведь вины "Пятерочки" в нем нет. Тем более что инвесторы уже не успеют отреагировать на эту новость, ведь вчера был последний день подачи заявок, напоминает другой аналитик, просивший не называть его имени в печати. А российский фондовый рынок малочувствителен к новостям, которые не касаются политики, добавляет Ибрагимов.



Чем заболели в "Пятерочке"

Гепатит А — самая распространенная форма вирусных гепатитов. Вирус передается при тесных бытовых контактах между людьми и через употребление в пищу зараженных продуктов или воды. У детей гепатит А часто протекает бессимптомно, но с возрастом переносится тяжелее. Заболевание сопровождается слабостью, желудочно-кишечными расстройствами и гриппоподобными симптомами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003