Оптовый плодоовощной комплекс "Зеленоградский" ищет инвестора

Четверг, 5 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу 6 мая СГУП по продаже имущества города Москвы заканчивает прием заявок на участие в аукционе по продаже контрольного пакета акций ОАО "Оптовый плодоовощной комплекс "Зеленоградский"". Инвестору, решившемуся приобрести акции, придется за три года превратить устаревшее предприятие в современный торгово-промышленный комплекс.

Аукцион по продаже пакета акций по результатам доверительного управления будет проведен СГУП по продаже имущества города Москвы 17 мая. Всего на продажу выставлено 178 550 акций номиналом 100 руб. (75% минус 1 акция от общего числа акций). Стартовая цена пакета составляет 91,618 млн руб., или около $3,3 млн.

ОПК "Зеленоградский" расположен на участке площадью 12,9 га по адресу 2-й Зеленоградский проезд, д. 1, стр. 1. Основные функции ОПК — закупка, завоз, хранение и реализация картофеля и плодоовощной продукции, продовольствия и промышленных товаров. Кроме того, на площади в 1000 кв. м сейчас работает первая очередь торгового комплекса по розничным продажам овощной продукции.

Кроме того, ОПК сдает в аренду складские помещения по договорам хранения и совместной реализации плодоовощной продукции. По словам Сергея Храмова, директора по развитию компании 4Rent Estate, сегодня здесь помимо складов находится не заселенный до конца офисный комплекс. Некоторые площади сдаются ОПК без правоустанавливающих документов: например, в марте Госземинспекцией был предъявлен штраф к арендатору ОПК компании ООО "С и П Вижн", снимающего у ОПК участок площадью 3055 кв. м.

По словам Виктора Савчука, заместителя генерального директора ОПК "Зеленоградский", руководство планирует превратить этот, по существу, овощной склад в торгово-промышленный комплекс, который будет оказывать весь спектр услуг на продуктовом рынке и пропускать через себя ежегодно не менее 20 тыс. тонн продукции. Виктор Савчук отказался назвать полную сумму инвестиций в уже ведущуюся реновацию комплекса, заметив лишь, что "его территория требует серьезных вложений".

Как сообщила представитель СГУП Алла Цеунова, условия данного тендера предполагают выполнение инвестором определенных обязательств по развитию предприятия в течение трех лет — только тогда покупатель пакета акций станет полноправным собственником комплекса "Зеленоградский".

В компании Knight Frank полагают, что стоимость выполнения этих обязательств будет зависеть от состояния коммуникаций на этом участке. Предполагается, что в будущем инвестор построит здесь около 30–33 тыс. кв. м торговых и складских площадей. Объем первоначальных инвестиций в их возведение Сергей Храмов из 4Rent Estate оценивает в $24 млн. Однако, по мнению Максима Гасиева, директора департамента торговой недвижимости Colliers International, неизвестно, будет ли Зеленоград нуждаться в таком количестве торговых и складских площадей и сможет ли он их освоить. Как считают в Colliers International, Зеленоград не рассчитан на большие торговые комплексы, а москвичи вряд ли захотят ездить так далеко за покупками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003