BAT добавила в Kent ментола

Четверг, 5 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", British American Tobacco (BAT) запускает на российском рынке сразу три ментоловых суббрэнда Kent. Эксперты называют запуск новой марки логичным — Kent до сих пор оставался одной из немногих премиальных марок, не имеющей в линейке ментолового вкуса. Однако маркетологи предупреждают, что новая линейка может забрать часть аудитории у "обычного" Kent.

"БАТ Россия" запустила производство ментолового суббрэнда Kent Mintek на фабрике в Ленинградской области, в продаже новые сигареты появятся в течение месяца, сообщили "Бизнесу" в отделе корпоративных отношений "БАТ Россия".

Kent Mintek будет включать в себя три версии — 1, 2 и 3 (по степени насыщенности). "Общая задача нового проекта — поддержать конкурентоспособность марки Kent",- заявили в "БАТ Россия". Напомним, что в начале года компания объявила о своей программе по выходу к 2006 году на первое место в России по объему производства.

В поддержку старта новой марки BAT запустила рекламную кампанию в "наружке", печатных СМИ и на местах продаж (HoReCa, розничные сети и отдельные магазины). "Наружная реклама Kent Mintek, по всей видимости, будет иметь продолжение, ведь нынешние щиты выполнены в формате тизеров. Поэтому вложения табачной компании в рекламу могут превышать стандартные затраты на промоушн",- считает специалист по стратегическому планированию РА EuroRSCG Moradpour Антон Шукайло. Он оценивает рекламный бюджет Kent Mintek в $2,5 млн.

Эксперты и участники рынка связывают расширение семейства Kent сразу с несколькими факторами. "Основной конкурент марки Kent в премиальном сегменте Parliament обладает широкой линейкой, поэтому увеличение количества суббрэндов Kent — логичный шаг в конкурентной борьбе",- говорит директор информационно-аналитической службы ассоциации "Грандтабак" Виктор Стефашин. По данным ACNielsen за март 2005 года, в объеме продаж Kent контролирует 23,5% премиального сегмента и 2,7% рынка, Parliament — 19,2% и 2,2% соответственно.

"На рынке существует тенденция к "оментоливанию" сигарет, Kent до сих пор оставался одной из немногих марок, которые еще не были ароматизированы",- говорит креативный директор РА EuroRSCG Moradpour Никита Огурцов. Однако Огурцов отмечает, что запуск ментолового Kent может и не повлиять на общие продажи марки. "Есть риск, что многие курильщики этих сигарет просто переключатся с известного рынку брэнда на новый ароматизированный",- говорит он.

По данным "Грандтабака", ментоловые сигареты составляют около 1,3% сигаретного рынка, причем заметного роста потребления таких сигарет не наблюдается. "Однако ментоловые сигареты популярны среди женщин, и BAT, должно быть, ориентирует марку на эту аудиторию",- отмечает Стефашин. По данным совместного исследования Минздрава и "Грандтабака", курят 20% россиянок. Специальный представитель гендиректора Всемирной организации здравоохранения в России Микко Виенонен называет еще большую цифру — 30%. "Несомненно, сигареты будут направлены на женскую аудиторию, позиционировать новую продукцию среди мужчин компаниям сложнее: 60% мужчин в стране — курильщики, а оставшиеся 40% либо слишком молоды, либо слишком ленивы, чтобы начинать курить",- считает Виенонен.

Вместе с тем эксперты не исключают, что запуск нового продукта может быть связан с возможностью принятия Россией рамочной конвенции ВОЗ по контролю за табаком, которая запрещает упоминать в рекламе факт облегченности сигарет. Микко Виенонен не исключает, что наличие ментолового брэнда в портфеле "БАТ Россия" поможет компании обойти возможные ограничения. "Kent обладает четким имиджем легких сигарет",- добавляет Никита Огурцов из EuroRSCG Moradpour.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003