Акционеры скрыли имена/У "Сиблитмаша" — номинальные владельцы.

Четверг, 5 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Топ-менеджеры завода "Сиблитмаш", владеющие контрольным пакетом акций предприятия, пытаются защититься от недружественного поглощения со стороны миноритарного акционера Сергея Репникова. Он предложил за 39% завода $3 млн. Топ-менеджеры предприятия противятся сделке и в ответ передали свои акции в номинальное держание дружественным компаниям.

На вторник было назначено внеочередное собрание акционеров "Сиблитмаша", созванное по инициативе миноритарного акционера — гендиректора компании "Сиблитпром" Сергея Репникова. Но из-за отсутствия кворума оно не состоялось.
Репников скупил около 12% акций завода и хотел на собрании провести своих представителей в совет директоров. Но основные акционеры "Сиблитмаша" — его топ-менеджеры отказались регистрироваться для участия в собрании, говорит миноритарий. Как оказалось, незадолго до собрания менеджеры завода передали в номинальное держание свои акции шести компаниям. "На начало апреля в реестре акционеров "Сиблитмаша" уже не было ни Масалова, ни Вязовых", — говорит Репников. По его словам, перед собранием он выяснил у регистратора, что менеджеры передали акции в номинальное держание, в частности, банку "Сибирское согласие", Инструментальному заводу и "Тяжстанкогидропрессу".
Репников полагает, что это сделано, чтобы затруднить скупку акций предприятия. Теперь "бывшие" владельцы всем говорят, что больше не акционеры завода, рассказывает миноритарий. Он добавил, что это произошло после того, как менеджменту завода в марте было предложено продать около 39% акций "Сиблитмаша" за $3 млн. "Мы предложили сохранить за ними должности в исполнительной дирекции, но они отказались", — сказал Репников.
Сами топ-менеджеры предприятия неохотно комментируют свои действия. Заместитель гендиректора завода Виктор Вязовых подтвердил факт передачи своих акций и акций Масалова номинальным держателям. По его словам, эти меры стали реакцией на действия Репникова. "Ситуация вокруг завода далеко не простая, и мы вынуждены защищаться", — пояснил он. А Масалов на заседании Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий на прошлой неделе заявил, что в качестве защитной меры не исключает преобразование завода из ОАО в ООО.
Эксперты говорят, что использование номинального держания — распространенный способ защиты в ходе корпоративных конфликтов. Но по мнению председателя коллегии адвокатов "Сибирской юридической конторы" Людмилы Рукавицыной, использование только этой меры недостаточно для обеспечения безопасности бизнеса.
Но гендиректор "Сибирской юридической компании" Сергей Карпекин, консультирующий топ-менеджеров "Сиблитмаша", уверен, что это эффективная защита. "Мы предложили менеджерам объединить свои пакеты, а продавать их только при общем согласии. Так трейдерам будет сложнее скупать акции и влиять на акционеров", — пояснил он.
"Сиблитмаш" производит литейные машины для металлургической промышленности. Выручка за 9 месяцев 2004 г. – 251 млн руб., чистая прибыль – 12 млн руб. Завод занимает 74% российского рынка формовочного оборудования и 17% – коксохимического. Контрольным пакетом акций завода владеет менеджмент, в том числе у гендиректора Анатолия Масалова 36,9% и у его заместителя Виктора Вязовых – 9,3%. В начале 2005 г. более 12% акций завода были консолидированы предпринимателем Сергеем Репниковым. По его словам, он действует в интересах "одной холдинговой структуры, заинтересованной в развитии бизнеса "Сиблитмаша" и готовой вложить в завод $10–15 млн".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30