СМИ Литвы: "Газпрому" Литву не запугать

Четверг, 31 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 31 мая, в интервью радиостанции Ziniu radijas - "Радио новостей" заявил, что "давление со стороны российского "Газпрома" не сможет повлиять на позицию правительства Литвы в вопросе о реорганизации газового сектора страны".

В этом же интервью премьер раскрыл тезис:

"Принципиальная позиция и ее соблюдение иной раз вынуждает и такие крупные компании, как "Газпром", понять, что какими-то запугиваниями или даже наказанием в виде повышения цен не удастся изменить литовскую позицию. Потому что она основана на вполне четкой цели - Литва должна как можно скорее реализовать европейскую директиву по газовому сектору". По словам премьера, задача сводится к тому, чтобы после отделения магистральных газопроводов ими свободно могли пользоваться все поставщики газа, и появилась конкуренция, динамичный и прозрачно регулируемый рынок.

"Газпром" сможет участвовать в продаже, распределении, поставках газа, однако управление магистральными трубопроводами должно осуществляться прозрачно. Чтобы и "Газпром", и терминал сжиженного газа могли поставлять газ потребителям. И чтобы у потребителей была альтернатива выбора и самой низкой цены".

Напомним, что правление компании Lietuvos dujos - "Литовский газ", - 28 мая 2012 года утвердило план разделения компании. Предусмотрено до 31 июля 2013 года отделить деятельность по передаче газа посредством создания нового предприятия, а до 31 октября 2014 года - отделить деятельность по распределению газа посредством создания дочерней компании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из трех стран Прибалтики Литва выбрала самый жесткий вариант Третьей газовой директивы ЕС и последовательно стремится к его реализации. В итоге Литва собирается разделить деятельность компании Lietuvos dujos на три части - по передаче, распределению и поставкам газа. Работа должна быть завершена до конца 2014 года. К этому же времени в Литве появится СПГ-терминал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003