Рынок акций РФ упал в пределах 2,6% на дешевеющей нефти

Четверг, 31 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к закрытию торгов понизился на 1,4% и составил 1308,30 пункта, индекс РТС - на 2,6%, до 1273,63 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более слабую динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется ростом курса доллара к рублю - в среду он поднимался к уровню 32,72 рубля - максимуму с октября 2011 года.

НЕГАТИВ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Рынок акций РФ в течение торгов вторника демонстрировал несущественные колебания около уровней, достигнутых в результате падения в основном в первый час торгов.

Основной сигнал опять пришел с внешних рынков. Курс единой европейской валюты снизился и закрепляется у отметки 1,24 доллара после сообщений от рейтингового агентства Egan-Jones о понижении рейтинга Испании. Egan-Jones, самое крупное и авторитетное среди инвесторов агентство после международных рейтинговых агентств S&P, Moody"s и Fitch, снизило во вторник рейтинг Испании до "BB-" с "B". Инвесторы опасаются, что данный шаг может повлечь за собой снижение рейтинга страны другими крупными рейтинговыми агентствами.

В этих условиях Минфин Италии разместил в среду гособлигации с различными сроками погашения на общую сумму 5,74 миллиарда евро, доходность резко выросла по сравнению с предыдущими аналогичными размещениями.

Стало также известно, что индекс настроений в экономике еврозоны в мае упал до 90,6 пункта против 92,9 пункта в апреле. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 92,0 пункта.

Рынок акций США открылся также падением на фоне опасений по поводу долговых проблем еврозоны и на фоне существенного роста стоимости страховки от дефолта Испании (CDS).

Существенное снижение курса рубля против доллара (примерно на 50 копеек за день) усугубило негативную картину фондовых торгов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступили акции "Газпрома" (-0,3%) и "Роснефти" (+1,7%).

В среду стало известно, что Минфин России не исключает пересмотра принятого в начале мая решения правительства по ставкам НДПИ на газ. Об этом заявил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Начальник департамента налоговой политики "Газпрома" Карен Оганян в ходе парламентских слушаний сообщил, что объемы дополнительных налоговых изъятий в 2012 году за счет повышения ставки НДПИ ОАО "Газпром" составят свыше 116 миллиардов рублей.

Между тем росту акций "Роснефти" способствуют сообщение "Ведомостей" о том, что правительство РФ может обязать госкомпании топливно-энергетического комплекса провести допэмиссию в пользу "Роснефтегаза" - мажоритарного акционера "Роснефти".

Хуже рынка продолжили торговаться акции ФСК "ЕЭС" (-5,9%) и Холдинга МРСК (-5,3%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С фундаментальной точки зрения сегодня настроения инвесторов на мировых площадках вновь резко ухудшились, что было обеспечено негативом как из Европы, так и Китая, отметила аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"В среду у "быков" не было особых поводов для игры наверх, при этом конец недели предоставит игрокам наиболее интересные данные для размышления, которые наверняка определят дальнейшее краткосрочное направление движения и нашего рынка. В частности, завтра особое внимание стоит обратить на пересмотренную оценку ВВП и личного потребления США в первом квартале, а также данные о занятости от ADP. На данный момент снижение для краткосрочных игроков нельзя назвать переломным, если у инвесторов появятся факторы для игры наверх, они вновь могут на время забыть о своих страхах. У отметки 1330 пунктов по ММВБ расположено сопротивление, преодоление которого открыло бы перед индексом перспективы движения в район 1400 пунктов и выше. Однако, неспособность подняться выше будет говорить о возможности возвращения ММВБ в район годовых минимумов", - оценивает Кожухова.

В четверг ожидаются попытки отскока вверх индекса ММВБ на открытии, оценивает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

"Несмотря на обострение страхов, индекс ММВБ удержался в среду выше 1300 за счет покупок акций "Роснефти" и "Газпрома". Однако нефтяные цены активно падают, и это заставляет предполагать, что уровень 1300 по ММВБ придется какое-то время еще "трамбовать", - добавил Душин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003