Греческая DEPA обещает соблюдать договора с поставщиками вопреки проблеме ликвидности

Среда, 30 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греческая газовая компания DEPA обещает соблюдать договоренности с поставщиками энергии, включая "Газпром" , несмотря на серьезные трудности с ликвидностью на греческом энергетическом рынке и задержки платежей от потребителей внутри страны, сообщил РИА Новости в среду источник в руководстве компании.

"На греческом рынке существует проблема ликвидности. При этом DEPA последовательно выполняет свои обязательства перед иностранными поставщиками, такими как "Газпром", Eni, Socar", - сказал собеседник агентства в газовой компании.

Греческая газета "Катимерини" сообщила в среду, что из-за неплатежей за газ DEPA грозит прекратить поставки электроэнергии греческим производителям, которые должны ей до 300 миллионов евро. Данную ситуацию описал в письме на имя министров окружающей среды и финансов генеральный директор DEPA Харис Сахинис, по словам которого, до 22 июня компания должна расплатиться за поставляемый газ с "Газпромом" и другими поставщиками, сообщает издание. Сахинис называет эти трудности "экстренной потребностью страны" и утверждает, что ее решение не может ждать до парламентских выборов. Греческим партиям не удалось создать правительство по итогам выборов 6 мая, и президент Каролос Папульяс назначил новое голосование на 17 июня. Тем временем страной управляет так называемое служебное правительство с ограниченными полномочиями.

Президент греческого Института энергетики Юго-Восточной Европы (IENE) Иоаннис Десиприс подтвердил в интервью РИА Новости наличие проблем, упомянутых газетой.

"Ситуация на энергетическом рынке, которую описывает сегодня печать, соответствует сложным реалиям, сформировавшимся в результате экономического кризиса. Недостаток ликвидности по всей цепочке платежей, начиная с потребителя и кончая поставщиком сырья, создала очень сложную ситуацию", - сказал Десиприс.

"Мы надеемся, что рынок сам урегулирует эту ситуацию. Это, разумеется, означает терпение и терпимость всех составляющих цепочки платежей на рынке. Мы рассчитываем, что в последующие месяцы ситуация полностью нормализируется", - добавил руководитель IENE.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1384
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003