ФАС России одобрила Правила недискриминационного доступа к приобретению апатитового концентрата

Среда, 30 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФАС России при совместном участии производителей и промышленных потребителей апатитового концентрата и Минпромторга России разработала Правила недискриминационного доступа к приобретению апатитового концентрата.

Поводом для разработки Правил явились предпосылки к нарушениям антимонопольного законодательства на рынке апатитового концентрата путем злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением.

«На протяжении последних 10-15 лет в отрасли происходят конфликты между продавцами и покупателями в части ценообразования и распределения объемов апатитового концентрата. ФАС России в пределах своей компетенции применяет меры антимонопольного реагирования для разрешения спорных ситуаций, в том числе путем возбуждения дел и выдачи предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства. По нашему мнению эти Правила будут способствовать прекращению споров между хозяйствующими субъектами о цене и объемах поставки апатитового концентрата», - отметил замглавы ФАС России Андрей Цыганов.

Целями Правил недискриминационного доступа является защита конкуренции на рынке апатитового концентрата на территории России, а также создание условий для эффективного функционирования рынка.

В Правилах недискриминационного доступа закреплены понятия апатитового концентрата, его производителя и потребителя, указаны прогнозируемые объемы потребления апатитового концентрата участниками рынка до 2015 года, определены формулы расчета, по которым потребители могут приобретать апатитовый концентрат на внутреннем рынке, а также даны рекомендации по порядку принятия, рассмотрения заявок на приобретение апатитового концентрата и принятия по этим заявкам решений.

«Добровольное соблюдение Правил недискриминационного доступа участниками рынка означает, что они не нарушают антимонопольное законодательство при заключении и исполнении договоров в части установления цен и объемов поставки», - подчеркнул Андрей Цыганов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 340
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003