Столичного нотариуса подозревают в махинациях с квартирами

Вторник, 29 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС –НЕДВИЖИМОСТЬ- Подозреваемые в незаконной торговле квартирами предстанут перед судом в Москве.

"В преступную группу входили одиннадцать человек. Возглавлял ее ранее судимый Лев Безродный. Как выяснили сотрудники Отдела экономической безопасности УВД по ЮЗАО, именно он разработал преступную схему и привлек в группу остальных участников, включая нотариуса Москвы Инессу Юдаеву", - сообщила "Интерфаксу" представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Москве Ирина Волк.

По ее словам, подозреваемые находили одиноких пенсионеров, инвалидов или участников войны и изготавливали от их имени подложные доверенности на право владения, пользования и распоряжения недвижимостью. После этого нотариус оформляла документы. Затем аферисты по указанным документам заключали договор купли-продажи и продавали квартиру вместе с живущим в ней пожилым человеком, а прибыль делили между собой.

"У злоумышленников были и другие схемы совершения преступления. Иногда, узнав о смерти какого-нибудь пенсионера, они подделывали документы, дающие право на наследование имущества умерших граждан по завещанию. Так, однажды они узнали, что в одной их столичных квартир нашли пенсионера, который скончался четыре года назад. Задержанные подделали свидетельство о браке, который якобы еще при жизни заключил мужчина. Затем сообщница Л.Безродного, выступив как законная жена пенсионера, вступила в наследство и продала квартиру умершего", - отметила И.Волк.

Сотрудники отдела ЭБиПК УВД по ЮЗАО провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых подозреваемые были задержаны. В настоящее время трое, включая организатора, находятся под арестом, остальные - под подпиской о невыезде. Только одной фигурантке - Светлане Бобыревой - удалось скрыться, она объявлена в федеральный розыск.

"По месту жительства и работы подозреваемых были проведены более десяти обысков, в результате которых изъяты более ста фальшивых печатей УФМС России, нотариусов Москвы, поддельные бланки паспортов, правоустанавливающие документы на квартиры москвичей и многое другое", - сказала И.Волк.

Уголовное дело, возбужденное ранее по статье 159 УК РФ (мошенничество), уже направлено в суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003