Губернатор: "Газпром" продолжит программу по сохранению исторического центра Санкт-Петербурга

Вторник, 29 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 мая в Санкт-Петербурге был официально завершен первый этап комплексной реконструкции улицы Пестеля в историческом центре города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальную информацию Смольного, это один из объектов инвестиционной программы ОАО "Газпром" по благоустройству и возрождению исторического облика петербургских улиц и набережных.

В торжественной церемонии открытия и освящения улицы приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, руководители компаний, выполнявших проект благоустройства.

Губернатор подчеркнул, что улица Пестеля близка и дорога всем петербуржцам. Она находится между двумя петербургскими святынями - храмом Целителя Пантелеймона и Спасо-Преображенским собором.

Георгий Полтавченко отметил, что благодаря реконструкции внешний вид улицы Пестеля максимально приблизился к тем историческим планам, по которым она создавалась. Группа компаний "Возрождение" капитально отремонтировала тротуары, заменив асфальт плитами из натурального камня. Кроме того, по примеру Европы разметка на пешеходных переходах выложена черным и серым камнем, появились удобные пандусы для инвалидных колясок.

Воссоздано и историческое освещение улицы Пестеля. Специалисты ГУП "Ленсвет" установили 44 светильника, стилизованные под старинные фонари. Следующий этап - подсветку Спасо-Преображенского собора и Пантелеймоновской церкви Ленсвет планирует выполнить на свои средства.

Георгий Полтавченко сообщил, что совместная программа с "Газпромом" по сохранению исторического центра северной столицы будет продолжена, она разрабатывается на несколько лет вперед.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 431
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003