Бинбанк за 9 лет планирует привлечь $3 млрд депозитов в премиум-сегменте

Вторник, 29 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В планах банка в течение ближайших лет открыть 10 офисов, предоставляющих премиальное банковское обслуживание под самостоятельным брендом (B&Exclusive), из которых три - в Москве, два - в Петербурге и по одному офису в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Казани.

ПАКЕТЫ УСЛУГ

По оценке Буши, только в Москве проживают 103 тысячи миллионеров. Цель Бинбанка при обслуживании клиентов этого сегмента - защитить их капитал, увеличить их активы, а также поддержать стиль жизни клиентов.

В рамках этого направления банк будет предлагать клиентам на выбор два пакета премиальных услуг - "Статус" и "Премиум", ориентированных на разные клиентские сегменты.

Бинбанк, в отличие от других игроков на этом рынке, не устанавливает пороговый уровень доходов для того, чтобы человек мог стать клиентом премиального банковского обслуживания.

"У нас есть ежемесячное обслуживание, если вы готовы платить 6 тысяч в месяц, тогда не важен уровень инвестиций. Уровень комиссий - это входной билет", - пояснила журналистам старший вице-президент банка Ирина Комарова.

Обслуживание пакета премиальных услуг обойдется клиентам в 3,5-6 тысяч рублей в месяц. В пакет входят оказание банковских слуг, включая премиальные кредитные карты, премиальные вклады индивидуальные банковские сейфы, а также предоставление услуг инвестиционного консультирования и управления капиталом. Бинбанк готов предоставлять клиентам услуги в сфере страхования. "Мы готовы страховать даже ракеты", - пошутил Буши.

В планах кредитной организации привлечь в течение семи лет порядка 7 тысяч клиентов, и на горизонте девяти лет - 3 миллиарда долларов депозитов в этом сегменте. "У нас уже есть несколько сотен клиентов", - отметил Буши.

Максимальная ставка по депозиту в рублях сроком на два года объемом от 30 миллионов рублей составит 12% годовых.

Говоря о кредитных картах, Буши предположил, что около 60% клиентов воспользуются ими. Это порядка 5 тысяч карт в течение нескольких лет, сказал он, говоря о планах по объему эмиссии карт.

ПЕРСПЕКТИВЫ

По мнению заместителя руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольги Беленькой, конкуренция в сегменте премиального банкинга растет, и выход на этот рынок среднего банка будет непростой задачей. "И госбанки стараются развивать этот сервис, тот же Сбербанк хочет создать полноценный премиум-банкинг, "дочки" иностранных банков традиционно пытаются работать в этом сегменте", - отмечает она.

С ней согласна аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. "На мой взгляд, в борьбе за крупного клиента, обладающего большой суммой личных финансов, занять долю на рынке премиального банкинга довольно сложно, учитывая, что на нем присутствуют такие крупные игроки как Сбербанк, Citi и Райффайзенбанк. Ведь необходимо не только запустить разработанную стратегию развития такого премиального сегмента, но и сформировать определенную лояльность у клиентов к услугам банка", - говорит Кондрашова.

По ее мнению, если Бинбанку удастся успешно запустить обслуживание в сегменте премиального банкинга, то планы по привлечению депозитов на 3 миллиарда долларов в перспективе девяти лет вполне реальны.

"Однако, на мой взгляд, Бинбанку придется приложить много усилий, чтобы убедить состоятельных клиентов отдать предпочтение именно в пользу Бинбанка, а не уже занявшего свою долю того же Ситибанка", - отмечает Кондрашова.

Объем привлеченных средств клиентов Бинбанка на 1 апреля составил 66,1 миллиарда рублей.

Бинбанк, созданный в 1993 году, является универсальным банком. Региональная сеть продаж Бинбанка насчитывает 126 допофисов, в том числе 26 отделений в Москве. Бизнесмен Микаил Шишханов контролирует 97,6% акций банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003