В Татарстане возведут завод по переработке углеродного волокна

Вторник, 29 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу в особой экономической зоне «Алабуга», расположенной в республике Татарстан, был заложен первый камень в основание завода «Алабуга-Волокно». Завод является совместным проектом ХК «Композит» и госкорпорации «Росатом». Общая стоимость проекта более 3 млрд. руб, пишет РБК daily.

Мощность первой производственной линии составит 1,5 тыс. т углеродных волокон в год. Предприятие будет введено в эксплуатацию в первом квартале 2013 года. Ожидается, что уже к концу 2013 года завод сможет достичь объема производства в размере 70% от проектной мощности.

По словам генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко, мощность существующих заводов Росатома составляет только 500 т углеродного волокна в год. «Новое предприятие сможет производить продукции в три раза больше, причем по качеству оно будет сопоставимо с лучшими мировыми аналогами», - рассказал он на торжественной церемонии закладки первого камня. По оценке генерального директора компании «Композит» Леонида Меламеда, производственные мощности нового завода «Алабуга-Волокно» позволят России занять 2-3% мирового рынка углеволокна.

Завод компании «Алабуга-Волокно» усилит мощный нефтехимический кластер ОЭЗ «Алабуга», в состав которого входят уже работающие предприятия: российско-германское ООО «Прайс-Даймлер Татнефть-Алабуга Стекловолокно», российское ЗАО «Полиматиз» и французское ООО «ЭрЛикид-Алабуга», открывшее на прошлой неделе вторую очередь своего завода.

Общая стоимость проекта - 3,3 млрд руб., из которых 1,3 млрд руб. выделяет «Росатом». Еще 2 млрд - средства бюджета.

Углеродное волокно - основа уникальных композиционных материалов. При сравнительно небольшом весе композиты до десяти раз превосходят металлы по прочности. Начало применению углеродных волокон в нашей стране было положено Министерством среднего машиностроения СССР в 70-х годах прошлого века. Благодаря своим ценным качествам композиционные материалы востребованы не только в атомной, но и во многих других отраслях промышленности: авиации и космосе, автомобилестроении, энергетике, судостроении, нефтегазовой индустрии, строительстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003