Рынок акций РФ пытается корректироваться вверх

Понедельник, 28 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 16.57 мск индекс ММВБ вырос на 1% - до 1294,43 пункта, а индекс РТС - на 1% - до 1285,17 пункта.

Внешние сигналы

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 107,8 доллара за баррель (+0,9% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,2570 доллара против 1,2512 доллара на предыдущее закрытие. Западноевропейские фондовые индексы к 16.53 мск повышались на 0,5-0,7%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, июньский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.35 мск повысился к предыдущему фиксингу на 8,60 пункта и составил 1323,60 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в плюсе " на 20,75 пункта - около 2544,75 пункта.

Вялая волатильность

Рынок акций РФ в течение торгов понедельника демонстрировал вялые колебания немного выше уровней закрытия пятницы. Улучшение внешне фона позволило "быкам" немного отыграть существенные потери предыдущих дней, в результате которых индекс ММВБ даже падал до двухлетнего минимума.

Некоторое повышение мировых цен на нефть позволило индексу ММВБ на время превысить ключевой уровень 1300 пунктов, а индексу РТС - вплотную к нему приблизиться.

Инвесторы отыгрывают надежды на то, что повторные (после 6 мая) парламентские выборы в Греции (17 июня) завершаться формированием правительства, готового выполнять требования ЕС в экономической сфере. Правоцентристская партия "Новая демократия", поддерживающая кредитное соглашение с ЕС и МВФ, лидирует в опросах общественного мнения впервые за последнюю неделю, свидетельствуют данные торгов.

В то же время, сдерживающее влияние на покупателей рисковых активов (российских акций в том числе) оказывают сообщения о том, что материнская компания четвертого по величине испанского банка Bankia SA - Banco Financiero y de Ahorros SA (BFA) - обратилась к правительству с просьбой предоставить финансовую поддержку на рекордную сумму 19 миллиардов евро.

Кроме того, негативно то, что доходность итальянских облигаций по итогам первичного размещения возросла. Вот и сползают понемногу вниз котировки акций, "выстрелившие" в начале дня. Впрочем, в США в понедельник выходной (День Памяти), что обуславливает невысокую рыночную активность торгов на ММВБ-РТС, отмечают трейдеры.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка выступают энергетические акции ФСК "ЕЭС" (+2,2%), "Холдинга МРСК" (+3,8%) и ОГК-5 (+2,2%), продолжающие корректироваться после существенного снижения в предыдущие дни. Несколько хуже рынка торгуются акции "Ростелекома" (-0,7%) и НОВАТЭКа (-0,4%).

Прогнозы и рекомендации

Покупок ликвидных бумаг после утреннего гэпа наверх почти нет, констатирует главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

"Все эти факторы пока что не дают поводов рассчитывать на агрессивный рост цен с текущих уровней. Такая зыбкая расстановка сил вполне может сохраниться до вечера вторника, когда после праздника возобновятся торги заокеанские "коллеги по цеху", - оценивает Потавин.

Текущее восстановление рынков рисковых активов пока выглядит неустойчивым, говорит старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Максим Зайцев.

"Инвесторов беспокоит продолжающий рост доходностей по большинству суверенных облигаций стран еврозоны: Франции, Италии, Испании и других. До тех пор пока не вернется устойчивый спрос на долговой рынок еврозоны говорить о росте аппетитов к рискованным активам рано", - добавил Зайцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003